07:39, 15 сентября 2012 года

Ставрополье на инвестиционном форуме «Сочи-2012» представит 10 проектов на сумму 250 млрд рублей

Нашу делегацию, состоящую из представителей правительства и бизнес-элиты края, возглавит губернатор В.  Зеренков. В этом году Ставрополье на площадке форума продемонстрирует макеты 10 инвестиционных проектов общей стоимостью около 250 млрд руб. – потенциал региона в развитии агропромышленного, туристско-рекреационного комплексов, в инновационной сфере и создании региональных технопарков.

Самым крупным из предлагаемых к рассмотрению инвесторов сочинского форума проектов станет комплекс по переработке газа в этилен, полиэтилен и полипропилен на территории города Буденновска. Его стоимость – 140 млрд руб., а социальный эффект должен будет выразиться в создании 8 тыс. новых рабочих мест. Ввести предприятие в эксплуатацию планируется в 2016 году. Также интерес новых резидентов должно привлечь участие во второй очереди индустриального парка, расположенного в Невинномысске. Хорошим стимулом к вкладыванию средств в этот проект, считает А. Бурзак, будет успешный пример запуска первой очереди.

Ее старт состоялся два года назад, когда на площади в 200 га были созданы условия для успешного создания новых производств. Край при поддержке Федерации взял на себя подведение всех коммуникаций и развитие необходимой инфраструктуры. Сегодня там уже начато производство, готовятся к вводу в эксплуатацию еще несколько предприятий.

А привлечение инвестиций для реализации еще одного проекта – строительства многофункционального конгрессно-выставочного комплекса на КМВ поможет и самому Ставрополью в скором будущем превратиться в не менее мощную инвестиционную площадку, чем соседняя Кубань. Комплекс запланирован вблизи международного аэропорта Минеральные Воды. Согласно проекту он включит в себя 10 тыс.

кв. м крытых и 15 тыс. кв. м открытых выставочных площадей, а также парковку на 2 тыс. автомобилей. И первый форум, аналогичный сочинскому, там должен будет состояться уже в 2014 году. Тогда инвесторам можно будет показывать не только макеты, но и реальные объекты, что, по мнению заместителя председателя правительства, существенно увеличит инвестиционные потоки в край.

Как рассказал А. Бурзак, к созданию макетов для «Сочи-2012» подошли очень ответственно: они вышли очень реалистичными, а в модели цементного завода, размеры которого составили два на пять метров, есть даже движущиеся конструкции. Кстати, строительство завода уже начато в с. Спасском Благодарненского района. За счет нового высокотехнологичного оборудования производство будет вестись на самом современном уровне, не имеющем аналогов в России, и будет максимально щадящим к экологии, что очень важно для нашего курортного и аграрного региона.

- Подготовленная к показу экспозиция сделана на достойном уровне, – уверен заместитель председателя правительства края. – Она современная, красочная, что немаловажно для позиционирования себя и привлечения внимания потенциальных инвесторов.

Кроме того, подготовлено несколько видеороликов, рассказывающих об инвестиционных возможностях края, не представленных в макетах. Также потенциальным инвесторам – гостям форума, среди которых будут присутствовать не только первые лица государства, представители крупного бизнеса России, но и делегации из-за рубежа, будут раздаваться красочные буклеты, брошюры и сборники. В них вошло описание и изображение всех имеющихся инвестиционных возможностей Ставрополья, чтобы по окончании форума будущие бизнес-партнеры края смогли в спокойной обстановке более детально ознакомиться с каждым из проектов и выбрать наиболее интересный для себя. Такая стратегия уже зарекомендовала себя – контакты, завязанные подобным образом на последнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге, переросли в реальные инвестиционные предложения для нашего края.

Но и в ходе самого форума краевым правительством уже запланировано подписание около полутора десятков соглашений о сотрудничестве. В этом списке соглашения с руководством нефтяной компании «Лукойл», Сбербанком России, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». А с ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» планируется подписать соглашение о сотрудничестве при реализации проекта строительства многофункционального центра на Кавминводах. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве планируется заключить с правительством Карачаево-Черкесской Республики.

«Экспозиция для инвестиций»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2012 года