07:16, 15 сентября 2012 года

Итоги работы в первом полугодии 2012 года подвели в УФНС России по Ставрополью

Анализируя итоги деятельности за это время, руководитель краевой налоговой службы Владимир Воронков отметил темпы роста поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но при этом призвал коллег мобилизовать все усилия для выполнения задач, поставленных Федеральной налоговой службой, до окончания третьего квартала. Он напомнил о важности составления точных прогнозов поступлений и выполнения индикативных показателей, определив это как основную задачу налоговых органов.

По словам В. Воронкова, необходимы меры по повышению эффективности контрольной деятельности. Ввиду того что количество выездных налоговых проверок с прошлого года снизилось на четырнадцать процентов, в контрольной работе следует сделать акцент на более тщательном предпроверочном анализе. Как сообщили в пресс-службе ведомства, профессиональная работа по досудебному обжалованию споров позволила сократить количество жалоб налогоплательщиков почти на одну треть. Одновременно на 90 процентов уменьшилась сумма требований налоговых органов, оспариваемая по жалобам. Досудебное урегулирование споров позволило значительно разгрузить суды и доказало свою целесообразность.

Как прозвучало на заседании коллегии, федеральной отраслевой службой поставлена задача максимально улучшить обслуживание налогоплательщиков. Это подразумевает сочетание ряда условий, создающих комфортную среду для уплаты налогов, расширение спектра электронных услуг, совершенствование методов обслуживания населения. В связи с развитием информационного взаимодействия с налогоплательщиками через Интернет и расширением перечня сервисов, предоставляемых ФНС России, стоит задача широкомасштабного информирования жителей края о запуске того или иного сервиса, всех его преимуществах.

В числе первоочередных дел также информирование населения Ставрополья о сроках уплаты имущественных налогов, которые в большинстве муниципальных образований края наступят в ноябре. В связи с этим руководитель краевого налогового ведомства подчеркнул необходимость проведения информационных акций, в том числе знакомства с возможностями интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» для физических лиц, подключиться к которому можно уже сейчас. Кроме того, он дал задание проинформировать население о предстоящем проведении дней открытых дверей 21-22 сентября.

Отдельно на заседании коллегии проанализированы состояние задолженности и эффективность мер принудительного взыскания. Отмечена необходимость усиления контроля за ходом процедур банкротства в качестве одной из мер снижения задолженности. Начальники налоговых инспекций представили на встрече комплекс мер, направленных на улучшение результатов деятельности, в числе которых повышение качества прогнозирования, использование всего потенциала увеличения поступлений, снижение уровня задолженности, активизация работы по легализации объектов налогообложения и другие.

Подводя итоги заседания, Владимир Воронков обозначил основные задачи, которые необходимо решить до конца года. Среди них обеспечение выполнения индикативных показателей федеральной казны, а также параметров краевого и местных бюджетов по администрируемым доходам, предотвращение необоснованного и незаконного возмещения НДС. В числе приоритетов также повышение качества налогового контроля, конечным результатом которого будет являться поступление в бюджет доначисленных сумм и сокращение уровня задолженности.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Ждут в «личном кабинете»»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2012 года