07:20, 14 сентября 2012 года

На заседании коллегии министерства культуры Ставрополья обсудили наболевшие вопросы

В числе рассмотренных вопросов - перспективы библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих людей, готовность учреждений культуры края к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов, результаты сверки музейных коллекций в государственных и муниципальных музеях Ставрополья, поддержание мемориалов «Вечный огонь» на территории края, итоги деятельности государственного унитарного предприятия «Наследие».

По первому пункту повестки дня выступила директор краевой библиотеки для слепых им. В. Маяковского Анастасия Загребельная. Руководимый ею коллектив - а в этом году библиотека отметит свое 50-летие - хорошо известен не только на Ставрополье: библиотека входит в число лучших в России, являясь важным объектом культурного обслуживания инвалидов по зрению, за последние несколько лет становилась обладателем целого ряда престижных грантов, активно осваивает современные информационные технологии. Благодаря им здесь развивается способ обеспечения читателей книгами и другими материалами на электронных носителях. Что касается традиционных изданий для слепых и слабовидящих, то эти фонды библиотеки, к сожалению, значительно изношены - до 50%. Развиваемый переход на звуковые книги осложняется недостаточным финансированием. А вот в районах края, где инвалидов по зрению также обслуживает библиотека при посредничестве местных коллег, к этим трудностям добавляется еще и слабое обеспечение компьютерной техникой. Решить эту проблему самостоятельно организации Всероссийского общества слепых (ВОС) не могут ввиду отсутствия средств. А. Загребельная предложила выступить с инициативой перед правительством края о внесении данного вопроса в формируемую краевую программу создания доступной среды (в данном случае - информационной) для инвалидов. Это предложение горячо поддержал участвовавший в работе коллегии председатель краевой организации ВОС Анатолий Донцов, сказав, в частности, о том, что чтение книг на современных носителях для инвалидов по зрению - важный информационный канал связи с миром, играющий огромную роль в полноценной жизни незрячих. И порой многие, живущие в отдаленных районах края, испытывают настоящий информационный голод.

В целом удовлетворительной назвала готовность госучреждений культуры к зиме начальник отдела министерства по организации ремонтно-реставрационных работ на объектах культуры и культурного наследия Лидия Грабко. В то же время есть и примеры иного плана, так, в Ипатовском и Георгиевском музеях системы теплоснабжения до сих пор не приведены в порядок, хотя средства на это были предусмотрены - помешала самая обычная нерасторопность: то сметы на ремонт не готовы, то что-то в них «недоучли», так что зимовать придется с риском для хранящихся в зданиях фондов и работающих там сотрудников. Недопустимым назвала такой подход В. Солонина, призвавшая руководителей учреждений культуры проявить больше ответственности, заботиться о подготовке к ремонту уже в начале календарного года, а не затягивать конкурсные процедуры до середины сентября, когда времени на работы уже почти не остается. Смогли же решить в кисловодском музее «Крепость» и Пятигорском музее-заповеднике

М. Ю. Лермонтова проблемы с теплоснабжением объектов, возникшие, кстати, весьма неожиданно и отнюдь не по их вине: в первом уже завершается оформление лицензии на работу автономной газовой котельной, во втором твердо настроены такую котельную ввести в кратчайшие сроки.

О бедственном состоянии еще одного объекта - усадьбы художника В. Смирнова с мемориалом К. Хетагурова в Ставрополе - напомнил участникам заседания Николай Охонько, директор Государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве. Здание четвертый год пребывает в аварийном режиме, и складывается впечатление, что все кругом уже привыкли к этому. Необходимо при планировании капитального ремонта учреждений культуры на 2013 год предусмотреть выделение средств на разработку научно-проектной документации, а на 2014-й - на проведение ремонтно-реставрационных работ на данном объекте.

В. Солонина еще раз подчеркнула важность хозяйского подхода к зданиям учреждений культуры, назвав это главным условием плодотворной, по-настоящему творческой работы коллективов. Мы ничего хорошего не сможем сделать для края, если в помещениях музеев и библиотек потекут крыши, не будет работать отопление, если не создадим нормального климата для сотрудников и посетителей, сказала министр.

Серьезную дискуссию вызвал на заседании коллегии вопрос поддержания мемориалов «Вечный огонь» на территории края. Как сообщила ведущий специалист отдела по сохранению и госохране объектов культурного наследия министерства Наталья Даниленко, сегодня в крае насчитывается 1270 объектов воинской славы, в том числе 608 внесено в список объектов культурного наследия, 209 оборудовано чашами с огнем. Правда, на 171 из них Вечный огонь таковым не назовешь: он зажигается только по торжественным датам при проведении праздничных и памятных мероприятий. А еще на пяти мемориалах вот уже несколько лет такой огонь не горит вовсе. Более двухсот объектов нуждаются в ремонте. При этом не оформлены права собственности на 303 памятника, которые сейчас на стадии оформления, а вот 136 вообще являются бесхозными. Несколько мемориалов было отремонтировано в год 65-летия Победы, но, как подчеркивалось на коллегии, работа эта должна быть постоянной, а не просто в юбилейные годы. Хотя и очередные юбилеи не за горами: в

2013-м будет отмечаться 70-летие освобождения Ставрополья от фашистских захватчиков, и готовиться к этой дате нужно уже сегодня. Делая это в тесном сотрудничестве с муниципальными органами власти, в работе которых также есть добрые примеры: нашли возможность отреставрировать мемориальные комплексы в городе Благодарном, селе Толстово-Васюковском Буденновского, станице Лысогорской Георгиевского, хуторе Спорном Изобильненского, селе Малая Джалга Апанасенковского районов. Как прозвучало в ходе дискуссии, наличие «мертвых» Вечных огней - серьезный фактор со знаком «минус» в деле патриотического воспитания молодежи, и не лучше ли такие памятники либо реконструировать, либо закрыть вовсе... Что касается незарегистрированных объектов, на них нельзя даже будет выделить средства на ремонт - нет хозяев.

*****

На коллегии состоялось вручение наград, благодарст­венных писем, почетных грамот. Министр культуры СК В.  Солонина тепло приветствовала награжденных, среди которых артисты, художники, библиотечные и музейные работники, руководители учреждений культуры.  

«Пока горит Вечный огонь»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2012 года