07:37, 14 сентября 2012 года

Энергосервисный контракт позволил сэкономить 40 млн рублей

В ее работе участвуют главы муниципальных образований, руководители и специалисты предприятий ЖКХ, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Открыл конференцию заместитель министра энергетики, промышленности и связи СК Игорь Демчак. Глава города Георгиевска Александр Манаков в своем выступлении подчеркнул, что без энергосберегающих технологий для скудных муниципальных бюджетов слишком накладно нормально освещать города, села и станицы.

Участники конференции ознакомились с представленными новинками энергосберегающего оборудования. В частности, как сообщает пресс-служба администрации города, с пилотным проектом дистанционного управления энергоснабжением многоквартирных домов на примере конкретного дома в Георгиевске.

О проекте освещения площади Победы в городе Георгиевске рассказали представители ОАО «Георгиевские городские электрические сети» и фирмы «ПРОМСВЕТ». Кроме того, фирма представила автоматизированную систему управления и диспетчеризации наружного освещения «Рассвет».

Большой интерес вызвало выступление представителя компании «АйТи», который объяснил выгоды энергосервисного контракта. После вступления в силу в 2009 году ФЗ № 261 об энерго-сбережении у муниципалитетов появилась возможность модернизировать уличное освещение, даже не имея в бюджете соответствующих средств для этого. Достаточно заключить энергосервисный контракт. Смысл схемы заключается в том, что энергосервисная компания проводит замену освещения за свой счет, что позволяет муниципалитетам впоследствии существенно сэкономить на оплате за уличное освещение. Затем из сэкономленных средств город за определенный срок выплачивает оговоренную сумму. Например, в городе Кирове компания за свой счет установила на 15 тысячах светоточек энергосберегающие лампы. В результате муниципальный бюджет сэкономил всего за один год 40 миллионов рублей. 

«Экономия – 40 миллионов»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2012 года