17:26, 13 сентября 2012 года

Жители Труновского района препятствуют севу озимых

«Захватчики, вон с нашей земли», «Мы устали от произвола», «Где власть? Где закон? Кто защитит крестьян?». Такие плакаты пестрели в руках у многих десятков жителей села Подлесного Труновского района, блокировавших поле, на котором в тревожном ожидании замерли тракторы и сеялки. Дабы многотонные машины не сдвинулись с места, у них под колесами живым щитом встали легковушки с людьми. Гневные крики женщин, мужчин и стариков, споривших с работниками сельхозпредприятия, перекрывали шум моторов тяжелой сельхозтехники. Картину происходящего дополняли сотрудники полиции, которые всеми силами пытались развести в стороны конфликтующих и не допустить кровопролития.

Чтобы попытаться полнее вникнуть в ситуацию, перенесемся в 2009 год, когда хозяйствовавшее на этих землях ООО «Подлесное» вступило, выражаясь юридическим языком, в процедуру банкротства. Пока кредиторы делили имущество и технику банкрота, земельные угодья оказались заброшенными. Тогда пайщики, дабы пашня не зарастала сорняками, передали поля в аренду соседнему сельскохозяйственному предприятию ОАО «Новокугультинское». По итогам урожая 2010 года пайщики получили от них причитающееся зерно и прочее, а вот за урожай 2011 года натуроплату подлесненцам уже выплачивало ООО «Агрофирма «Золотая нива». Якобы на основании того, что договор об аренде земель был заключен по решению собрания пайщиков... Как бы там ни было, но примерно через год 335 пайщиков решили выделить свой клин и передать его в аренду соседям из Новой Кугульты. Однако сделать это оказалось непросто.

- Я 44 года отработал чабаном на этих землях в колхозе имени Ленина, положил тут молодость и здоровье, а теперь выясняется, что никаких прав на свой земельный участок не имею и без моей воли им распоряжаются другие, - возмущался пенсионер Виктор Яковлев.

- За пользование нашей землей нам платят минимум - две с половиной тонны зерна и полмешка сахара, а соседнее хозяйство обещает выплачивать на тонну зерна больше и выделить дополнительно корма для домашней скотины. А «Золотая нива», чей головной офис находится в другом районе (и потому к ним за помощью не часто обратишься), в этом году даже не выделила дольщикам земли под бахчу, - говорила Анна Лось.

- Мы хотим передать свои паи в аренду другому хозяйству, которое предлагает нам более выгодные условия оплаты, а «Золотая нива» нам препятствует. Они хотят засеять поле, чтобы затем владеть им еще один год, собрать урожай и выплатить нам минимальную натуроплату, но мы этого категорически не допустим, - заявила Галина Терещенко.

Это только часть претензий, которые владельцы земельных участков предъявляют арендаторам. С другой стороны, распоряжавшийся сельхозработами Супиан Чупалаев и прибывший ему на подмогу представитель головного офиса арендатора, стараясь перекричать толпу, заявляли, что поля обрабатываются на основании договора об аренде земли до 2016 года, и поскольку он официально не расторгнут, то они имеют право в полном объеме производить сельхозработы. А препятствующие севу крестьяне нарушают закон и не имеют права «топтать» своими легковушками посевы.

- Покажите подписанные лично мной или любым другим дольщиком эти пресловутые договоры об аренде земли, так как мы их в глаза не видели, - потребовал Рашид Семенов. - Еще в декабре прошлого года на собрании было принято решение: выделить свои доли в один участок площадью 3500 гектаров и передать его в пользование другому арендатору. Когда «Золотая нива» убирала урожай, мы не препятствовали, но письменно уведомили, чтобы далее без согласия собственников земли не предпринимали никакие сельхозработы. Наши неоднократные письменные обращения были проигнорированы, и теперь в судебных инстанциях мы пытаемся расторгнуть кабальный договор.

Многочасовое противостояние на поле закончилось в пользу сельхозпредприятия. После того как большинство представителей СМИ посчитали, что активные действия завершились, и покинули место события, тракторы заработали вновь. Вставших перед ними живой цепью сельчан вывели полицейские. Тем не менее на этом история не закончилась. Когда номер готовился к печати, стало известно, что жители села Подлесного собираются провести митинг в защиту своих прав и интересов. 

«Люди против сеялок»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2012 года