07:27, 12 сентября 2012 года

КМВ до 2025 года: динамика развития

Над его разработкой трудится правительство СК во взаимодействии с Министерством регионального развития РФ и ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа», напомнили в министерстве экономического развития СК. По мнению главы ведомства Андрея Хусточкина, утверждение и успешная реализация отдельной федеральной программы по Кавминводам станет отправным моментом в процессе их возрождения как эколого-курортного региона федерального значения, с последующим самостоятельным динамичным развитием этого региона.

В рамках этой работы наш край представил на рассмотрение федерального центра проект подпрограммы «Мероприятия по социально-экономическому развитию особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды» до 2025 года. На сегодняшний день Ставрополье внесло предложения для финансирования в рамках подпрограммы мероприятий, которые потребуют десятки миллиардов государственных инвестиций. В том числе на 2013 год наш регион запрашивает из бюджета РФ 2,8 млрд рублей. Речь идет о сохранении и рациональном использовании природных лечебных ресурсов Кавминвод, создании современной системы работы с отходами производства и потребления, охране окружающей среды, берегоукреплении и противопаводковом комплексе работ. В этом списке также реконструкция автодорог и развитие городского рельсового транспорта, инженерной инфраструктуры, а также восстановление памятников историко-культурного наследия федерального значения.

Как сообщили в краевом мин- экономразвития, выделение финансовых средств на работы по ликвидации и ремонту наиболее опасных аварийных скважин (Нагутское, Железноводское, Змейкинское и Бештаугорское) позволит предотвратить деградацию стратегически ценных месторождений минеральных вод. Финансирование противопаводковых мероприятий обеспечит выполнение комплекса берегоукрепительных работ на главной водной артерии региона - реке Подкумок. Большая часть средств - порядка 40 млрд руб­лей (в том числе 37,4 млрд рублей из бюджета РФ) запрашивается на сокращение инфраструктурных барьеров. Еще более десяти млрд рублей необходимо направить на реконструкцию инженерных сетей и объектов благоустройства - питьевых галерей, курортных парков и терренкуров.

Одновременно в ведомстве разработали инвестиционную программу развития курортного и туристического комплекса Кавминвод до 2025 года, в рамках которой запланировано к реализации более 50 инвестпроектов по реконструкции действующих и строительству новых современных объектов туристско-рекреационного комплекса на общую сумму около 200 млрд рублей. На средства частных инвесторов предусматривается возведение десятка новых крупных санаториев и строительство целого ряда современных многопрофильных курортно-туристических комплексов (комплекс «Сана» в Пятигорске, «Гранд Спа Юца» в Предгорном районе, «Долина минеральных вод» в Железноводске, комплекс СПА-отель 5* в Кисловодске и другие). Кроме того, в рамках развития региона как туристического центра запланировано строительство ряда объектов индустрии развлечений: в Ессентуках - аквапарк, в Кисловодске - развлекательный комплекс «Старое озеро», парк культуры и отдыха «Солнечный город» и горнолыжная трасса, в районе международного аэропорта в Минеральных Водах - многофункциональный выставочный комплекс. Как подчеркнул министр экономического развития СК Андрей Хусточкин, для решения всех накопившихся на Кавказских Минеральных Водах проблем не обойтись без стабильной и системной государственной поддержки. «Используя комплексный программный подход к их решению, мы получим в итоге конкурентоспособный санаторно-курортный комплекс, способный удовлетворить потребность в отдыхе и лечении как российских граждан, так и зарубежных гостей», - добавил руководитель ведомства.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«КМВ до 2025 года: динамика развития»
Газета «Ставропольская правда»
12 сентября 2012 года