17:26, 11 сентября 2012 года

В Дагестане четыре боевика добровольно сдались властям

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, в том числе с привлечением родственников боевиков, сотрудникам Управления ФСБ России по Республики Дагестан совместно с республиканским МВД удалось склонить к явке с повинной четырех участников бандподполья – членов так называемой «хасавюртовской» бандгруппы, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

Поводом для «выхода из леса» членов бандподполья послужило размещенное в региональных СМИ видеообращение Рустама Хаманаева - главаря так называемой «ауховской» бандгруппы, который седьмого августа сложил оружие и сдался властям в ходе проведенной в Хасавюрте спецоперации.

В процессе следственных действий сдавшиеся боевики рассказали, что перешли на нелегальное положение и вошли в бандгруппу в июне. За время пребывания в банде, по их словам, они еще не успели принять участие в боевых мероприятиях и преступных вылазках бандитов, а только оказывали пособническую помощь. Все четверо сдавшихся раскаялись в содеянном, обратились к оставшимся в «лесу» бандитам с призывом сложить оружие и вернуться к мирной жизни.

При оформлении процедуры явки с повинной боевики четыре автомата АК-74 с патронами.

В настоящее время информация, полученная от сдавшихся боевиков проверяется.