14:20, 7 сентября 2012 года

По подозрению в вооруженном нападении на пятигорских адвокатов задержан 76-летний пенсионер

Они рассказали, что 4 сентября примерно в 10 часов преступник ворвался в кабинет, где находились четыре адвоката, и приказал женщине залезть под стол, крикнув: «А то убью!». Затем выстрелил трижды в адвоката Сергея Десятова и один раз в его жену. После этого стрелок убежал, а адвокаты закрыли дверь на замок и позвонили в скорую и полицию.

Супруги Десятовы были доставлены в больницу. У пострадавшей женщины – пулевая рана выше локтя, раздроблена кость. В тот же день ей сделали операцию и извлекли пулю. Ее муж пока вынужден отказаться от госпитализации.

С учетом уже имеющихся выводов судебно-медицинского эксперта Пятигорским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По подозрению в совершении этого преступления задержан 76-летний пенсионер. Он ранее выступал истцом по гражданскому делу, где адвокат Десятова представляла интересы 87-летней ответчицы, которую «стрелок» хотел выселить из квартиры, подаренной ему этой женщиной. В результате стороны заключили мировое соглашение: пенсионерка получила право проживания, но собственником жилья остался племянник. Примерно год назад он продал эту квартиру, но так как право на проживание в ней было сохранено за пожилой родственницей, то стоимость сделки оказалась существенно ниже рыночной.

- Вероятно, тот факт, что ему не удалось получить за квартиру полную цену, позволяет стрелку утверждать, что адвокаты лишили его жилья, – считают адвокаты, пострадавшие в результате стрельбы. – Но так как собственником квартиры был он и решение принимал самостоятельно, оснований для обвинения адвокатов у него нет.

«Кто стрелял в адвокатов»
Газета «Ставропольская правда»
8 сентября 2012 года