19:04, 6 сентября 2012 года

Ставрополье готово к осеннему севу

Обсуждались вопросы по организации осенних сельхозработ и подготовке к весенним полевым работам. Глава аграрного ведомства страны Николай Федоров подчеркнул, что важно провести эти работы на высоком организационном уровне.

Александр Мартычев доложил о том, как Ставрополье завершило уборку. Собрано 4 млн 200 тыс. тонн зерна, но значительная часть урожая потеряна из-за аномальных явлений погоды.

Что касается текущих работ, то аграрии края предполагают собрать как минимум 650 тысяч тонн кукурузы. Уже убрана пятая часть сахарной свеклы, треть - подсолнечника. Ведутся работы по уборке плодов винограда и заготовке кормов, - сообщил Александр Мартычев. По предстоящему севу в крае проведены зональные совещания, на которых были обсуждены проблемные вопросы и даны рекомендации начать сев озимых в оптимальные сроки. Они выпадают на 20-25 сентября. Отметив, что Ставропольский край обеспечен высококондиционными семенами и минеральными удобрениями, министр сельского хозяйства нашего региона выразил надежду, что федеральный бюджет поможет предприятиям, пострадавшим от природных катаклизмов нынешнего года. Также он затронул вопрос о пролонгации кредитов хозяйствам, которым непогода нанесла значительный ущерб, - от 1 года и выше. 

«Готовы к осеннему севу»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2012 года