09:41, 5 сентября 2012 года

Предприятия по перевозке пассажиров на Ставрополье ожидают ревизии

Он отметил, что ситуация близка к критической. В доказательство была приведена недавняя авария с участием маршрутки на трассе Дивное – Арзгир, в результате которой погибла женщина. Еще семеро человек, среди которых двухлетний ребенок, госпитализированы.

- Чуть ли не каждый день мы слышим о нарушениях при перевозке пассажиров, плохом техническом состоянии автомобилей, об отсутствии разрешительных документов, игнорировании правил дорожного движения водителями, что ведет к ранениям и гибели людей, - выразил тревогу В. Шурупов. - Я вижу два направления действий: усиление контроля и помощь перевозчикам.

Министр транспорта края А. Павлов отметил, что массу нарушений допускают не только водители-нелегалы, но и перевозчики, работающие по договорам с министерством и контролирующими организациями.

- Когда водители на маршрут выходят в 5 часов, а медицинское учреждение, чьи сотрудники осуществляют контроль их физического состояния, начинает работать в 9 часов, выводы напрашиваются сами собой, - выразил свое отношение к проблеме А. Павлов. - Или другой случай. Организация, осуществляющая технический контроль, находится в 50 км от автотранспортного предприятия... Договоры с такими перевозчиками мы будем расторгать, а маршруты передавать другим, уважающим безопасность пассажиров предприятиям.

Как правило, за большинством водителей, попавших в серьезное ДТП, тянется шлейф протоколов, зафиксировавших ранее совершенные нарушения правил дорожного движения. Если проверка выявит наличие таких горе-водителей, компания-перевозчик потеряет право заниматься транспортировкой пассажиров.

Еще хуже обстоят дела с водителями-нелегалами. С ними, как заверил А. Павлов, начинается серьезная борьба. Министерством уже подписаны соглашения с ГИБДД, транспортным надзором, готовятся аналогичные документы с налоговиками и прокуратурой. Усиления бдительности ждет министерство и от муниципалитетов. Официальных перевозчиков он призвал сообщать о замеченных на трассе нелегалах. Тем более что маршрутов хватит на всех пожелавших «выйти из тени». По словам министра, будут возрождаться закрытые ранее междугородние и пригородные маршруты в районе КМВ. Планируется и создание новых маршрутов, дублирующих пути следования пригородных электричек.

Министерство планирует прийти с ревизией на каждое предприятие, занимающееся пассажирскими перевозками. На помощь должна прийти и спутниковая система ГЛОНАСС, которая заработает на всей территории края уже с 1 января будущего года и даст возможность постоянного виртуального контроля за месторасположением всех автомобилей легальных перевозчиков.

«К вам едет ревизор»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2012 года