19:00, 3 сентября 2012 года

Северо-Кавказский федеральный университет чествует первых студентов

Объединение трех вузов позволило создать беспрецедентную в округе научную и учебную базу. Здесь приступили к учебе 33 тысячи студентов. Среди их наставников 335 докторов наук и 1,4 тысячи кандидатов наук. Приветствуя собравшихся в зале первокурсников, А. Хлопонин отметил, что студенческие годы имеют важнейшее, основополагающее значение. Им предстоит получить необходимый для реализации в профессии багаж знаний, встретить друзей на всю жизнь, а может быть, и судьбу. Вице-премьер уже стал крестным отцом одного федерального университета – Сибирского – в бытность его губернатором Красноярского края. За шесть лет это учебное заведение вошло в десятку лучших в стране. Он уверен, что не менее славная судьба ждет СКФУ. Надо сделать все, чтобы университет имел лучший рейтинг, а образование, полученное в его стенах, было престижно. Важнейшая задача – добиться такого уровня подготовки специалистов, чтобы выпускники СКФУ были наилучшим образом адаптированы к задачам, которые предстоит в ближайшие годы решать нашей экономике. Как председатель наблюдательного совета федерального университета полпред президента пообещал сделать все возможное, чтобы эта амбициозная задача была реализована.

Губернатор Валерий Зеренков отметил, что этот день, безусловно, останется в памяти первокурсников надолго. Вуз – поистине многонациональный, это будет дом, который объединит представителей всех республик, которые в нем учатся. У каждого студента есть своя мечта, и для того чтобы ее осуществить, надо учиться, учиться и учиться. Руководство страны вкладывает в экономику Ставрополья и других регионов округа миллиарды рублей инвестиций, и, безусловно, нужны высококвалифицированные специалисты, чтобы эти большие планы были реализованы. СКФУ станет стартовой площадкой для тех, кто будет творить будущее Северного Кавказа.

После церемонии посвящения первокурсников приветствовали наш земляк призер закончившейся недавно в Лондоне Олимпиады Евгений Кузнецов, известный актер Игорь Петренко, депутат Госдумы РФ Ольга Казакова, мэтр студенческой игры КВН народный артист РФ Юлий Гусман.

С первым учебным годом поздравила своих питомцев ректор СКФУ Алина Левитская. «22  августа новый вуз получил документ о регистрации, – сообщила она. – Вместе с вами мы размышляем сегодня, как сложится судьба нового вуза. Волшебница история уготовила нам ответственную миссию. Мы должны сделать яркий прорыв, чтобы перекрыть горечь последних десятилетий, окрашенных трагическими российско-кавказскими событиями, спровоцированными распадом СССР и многочисленными связанными с этим терактами. Я мечтаю, чтобы выпускники СКФУ вернули Северному Кавказу былую славу самого гостеприимного региона, где в согласии живут представители более 100 национальностей. Мы станем одним из самых лучших университетов страны».

* * *

В этот же день, сообщает пресс-служба губернатора, Александр Хлопонин и губернатор Ставрополья Валерий Зеренков посетили Ставропольский государственный аграрный университет. Ректор вуза Владимир Трухачев представил гостям научные разработки, осуществленные на базе университета, в частности, три сорта озимой твердой пшеницы, разработанных краевыми селекционерами. Был продемонстрирован проект промышленного выращивания технической культуры стевия. По этому направлению работы вуз получил более 40 патентов. Гости посетили выставку сельскохозяйственной техники, созданной с участием специалистов СГАУ. Внимание привлекла разработка, позволяющая оперативно анализировать состояние и плодородность почв и в результате экономить до 30% ресурсов, используемых во время сева.

Состоялась встреча со студентами и преподавателями, на которой обсуждались актуальные вопросы развития агропромышленной отрасли сельских территорий и самого и вуза.

«Первооткрыватели»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2012 года