07:08, 1 сентября 2012 года

50-летие «Невинномысского Азота» отмечали всем городом

При этом учитывались такие факторы, как наличие авто- и железнодорожных подъездов, богатые водные ресурсы, постоянная роза ветров и сравнительно мягкая зима, позволяющая вести строительство круглый год и располагать большую часть оборудования на открытом воздухе. И вот в 1954 году стартовала стройка Невинномысского азотнотукового завода. «Родился» же завод одновременно с получением в августе 1962 года первой партии аммиака. А через девять дней здесь уже произвели и первую партию аммиачной селитры, «эликсира плодородия».

Шли годы, осваивался выпуск новых видов продукции, вводились новые производства на азотно-туковом заводе, который впоследствии стал именоваться Невинномысским химическим комбинатом, затем - Невинномысским производственным объединением «Азот». Ныне это ОАО «Невинномысский Азот». Не будет преувеличением сказать, что жизнь каждого невинномысца в той или иной мере связана с крупнейшим предприятием региона. Новый же этап в жизни «Азота» начался после вхождения предприятия в состав минерально-химической компании «ЕвроХим» в 2001 году. Развитие производства, масштабные капитальные вложения, модернизация оборудования, обеспечение социальных программ – все эти проекты успешно реализуются «Невинномысским Азотом» в составе МХК «ЕвроХим».

За прошедшие 11 лет «ЕвроХим» стал крупнейшим в стране производителем минеральных удобрений, холдинг входит в тройку европейских и в десятку мировых лидеров отрасли. На заводах компании работают 23 тысячи человек, а ее предприятия расположены в Мурманской, Тульской, Ленинградской, Волгоградской областях, в Ставропольском, Краснодарском, Пермском краях, в Литве и Швейцарии, а также в ряде других европейских стран.

Примечательный факт: дни рождения «Невинномысского Азота» и МХК «ЕвроХим» практически совпадают. Потому в Невинномысске 50-летие градообразующего предприятия праздновали одновременно с 11-летием МХК «ЕвроХим». Что вполне логично: только сплоченность помогает реализовывать химикам холдинга крупнейшие, сложные проекты.

Участвовали в грандиозном празднике тысячи и тысячи горожан. На главной площади Невинномысска, рядом с Дворцом культуры химиков, их ждал многочасовой красочный праздничный концерт. Лучшие солисты, творческие коллективы города, края, региона подарили горожанам песенные, танцевальные композиции. Также по традиции прямо на сцене чествовали лучших работников «Невинномысского Азота». С теплыми словами приветствия к виновникам торжества обратился первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов. Он передал присутствующим добрые пожелания от губернатора края Валерия Георгиевича Зеренкова и вручил исполнительному директору «Невинномысского Азота» Виктору Викторовичу Кайлю приветственный адрес.

Много наград было вручено в этот вечер. Более 100 сотрудников «Азота» получили медали, звания, грамоты, премии. Ну а председатель Росхимпрофсоюза Александр Ситнов приколол к знамени «Азота» награду, которой удостоен весь трудовой коллектив предприятия. Это Почетный знак ордена «За заслуги перед химической индустрией России» II степени.

Конечно, не были забыты в этот день и ветераны производства, вводившие в строй первые цехи и подразделения предприятия. На праздничной сцене их также чествовали и вручали награды.

А технический директор МХК «ЕвроХим» Александр Туголуков, поздравив всех присутствующих с праздником, особо отметил тот факт, что сегодня «Невинномысский Азот» для Невинномысска - градообразующее предприятие, а для самого химического холдинга - «еврохимообразующее». Поскольку в первую очередь невинномысские химики снабжают грамотными, профессиональными кадрами другие предприятия «ЕвроХима».

Все выступавшие на празднике подчеркивали то обстоятельство, что в будущее многотысячные коллективы «Невинномысского Азота», МХК «ЕвроХим» смотрят уверенно. Залог тому - успешно выполняемая стратегическая программа развития. На том же «Азоте» развивается производство, выпущена пробная партия нового продукта – меламина, запланирована коренная реконструкция базовых производств. В городе химиков невинномысское предприятие МХК «ЕвроХим» за последние годы реализовало десятки важных социальных программ. А сейчас в Невинномысске в рамках государственно-частного партнерства «ЕвроХим» финансирует строительство уникального Ледового дворца.

До позднего вечера продлился большой праздник, посвященный юбилею. Венчали торжества концерт-подарок звезды эстрады Жанны Фриске и впечатляющий, что говорится, «во все небо», фейерверк.

Сергей ВЕТЕР
«Это праздника краски»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2012 года