08:26, 31 августа 2012 года

В «банке вакансий» Ставрополья более 19 тысяч предложений

Озвучивая приоритетные направления работы на ближайшую перспективу, сообщает пресс-служба губернатора, Юрий Тыртышов предложил создать в рамках комиссии несколько рабочих групп: по социально-экономическому развитию восточных территорий, адаптации краевой экономики к условиям членства России в ВТО, оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом группу по выявлению в крае незаконной предпринимательской деятельности упразднили.

- Будет правильно передать в соответствии с законодательством РФ эти вопросы на уровень правоохранительных и налоговых органов, – пояснил вице-губернатор.

По словам заместителя начальника управления труда и занятости населения СК Бориса Семеняка, общая безработица в крае по методологии Международной организации труда сократилась с 8 до 5,4%, что является самым низким показателем не только в регионах СКФО, но и на Юге России. Однако проблема занятости инвалидов, граждан предпенсионного возраста и молодежи без опыта работы все еще остается острой. Осенью 2010 года краевое правительство утвердило порядок предоставления работодателями сведений в центры занятости. Для удобства организации подключаются к информационной системе «Электронный работодатель», что позволяет направлять данные, не выходя из офиса. Одновременно действует официальный интернет-портал, куда через «личный кабинет» можно подать соответствующую информацию. В итоге на сегодняшний день в «банке вакансий» Ставрополья более 19 тысяч предложений.

Юрий Тыртышов поручил руководителям органов исполнительной власти края организовать информационную кампанию о важности проведения такой работы. К наполнению «банка вакансий» будут также привлечены Торгово-промышленная палата СК и региональное объединение работодателей «Конгресс деловых округов Ставрополья».

Кроме того, на заседании было поддержано предложение инициировать строительство в Ставрополе нового корпуса краевой детской клинической больницы. Сейчас мощность больницы всего 300 коек, что не удовлетворяет потребности местного населения в специализированной медпомощи.

Профильному министерству и минфину поручено проработать возможность выделения средств на строительство нового корпуса ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» из краевого бюджета, в том числе на проектно-изыскательские работы.  

«Полезный банк вакансий»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2012 года