15:20, 31 августа 2012 года

Двое боевиков нейтрализованы в пригороде Махачкалы, беременная женщина, удерживаемая ими, освобождена

До начала активной фазы операции правоохранительные органы эвакуировали жителей близлежащих домов. Было выяснено, что в доме помимо боевиков находится беременная женщина. С учетом этого было принято решение: склонить бандитов к переговорам для того, чтобы избежать напрасных жертв. Но при блокировании частного дома, находящиеся там боевики открыли огонь из автоматического оружия по оцеплению. 

В результате четких действий бойцов спецназа двое боевиков были нейтрализованы, а женщина освобождена. Ей оказалась Луиза Адаева, уроженка Ижевска. Она сообщила, что в ночь с 30 на 31 августа ее муж - Саид Курбанов привел в дом неизвестного и закрыл ее в комнате. После начала спецоперации она просила мужа выпустить ее из дома, но он ответил отказом. В настоящий момент женщине оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Личности нейтрализованных предварительно установлены. Это активные члены «махачкалинской бандгруппы». Первый- Магомед Тамураев, по кличкам «Билял», «Самурай». С 2010 года он активно пособничал бандгруппе, а с 2011 года примкнул к бандподполью. На его счету - убийства мирных жителей, покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, поджоги магазинов, вымогательства крупных сумм денег. Второй - Саид Курбанов. Он осуществлял перевозку и ресурсное обеспечение бандгруппы, на нелегальном положении с 2012 года.

На месте боестолкновения обнаружены и изъяты автомат, пистолет, граната и боеприпасы.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава органов безопасности и сил правопорядка нет.