07:29, 31 августа 2012 года

Детской библиотеке имени Кашпурова в Ставрополе – 40 лет

Сейчас ее фонды насчитывают около 70 тысяч печатных и электронных изданий, а количество читателей превысило 6 тысяч. Сегодня это, по сути, единственный культурный очаг в микрорайоне № 19 краевого центра, успешно совмещающий культурно-просветительскую и досуговую деятельность.

Заметно изменила библиотечную жизнь компьютеризация. Теперь уже читательские запросы выполняются не только с помощью печатных изданий, но и Интернета. К примеру, библиотекари через поиск информации в Сети помогают старшеклассникам готовить рефераты, а случается, что какой-то редкой книги просто нет в фондах, и опять на подмогу приходит Интернет. К тому же библиотека не так давно получила доступ к Российской национальной электронной библиотеке, что также расширило ее возможности. А чтобы привлечь как можно больше детей и подростков к чтению, сотрудники проводят всевозможные массовые мероприятия: презентации новых книг, встречи со ставропольскими поэтами, тематические конкурсы и познавательные викторины, утренники, дни информации, а в ставших здесь традиционными и любимыми театрализованных и кукольных представлениях принимают участие дети.

- Давно уже такие мероприятия стали нормальной практикой, - говорит заведующая библиотеки Любовь Лупина. - Например, после первого же занятия в нашем клубе «Познавайка» сразу более десяти ребятишек пришли вместе с родителями записываться в библиотеку...

В 2000 году филиалу присвоено имя известного ставропольского поэта Ивана Васильевича Кашпурова, который при жизни регулярно навещал юных читателей, много общался с ними. В читальном зале создана музейная экспозиция «Я ходил по земле», посвященная его жизни и творческой деятельности. Регулярно привлекают большое число участников проводимые ежегодно Кашпуровские чтения, которые творчески умеет подготовить Зоя Мазникова. Популярны здесь и кашпуровские литературные вечера. В гостях у читателей часто бывают современные ставропольские поэты и писатели - В. Бутенко, В. Сляднева, Т. Корниенко, Т. Третьякова-Суханова, Т. Гонтарь, А. Куприн и другие.

А воспитанникам детского сада № 53 очень нравятся библиотечные занятия по программе «Познавайка», главной целью которой ее авторы-организаторы Наталья Березина и Виктория Усатова обозначили становление личности ребенка через книгу и развитие творческих способностей. Малыши не только узнают много интересного об окружающем мире, истории нашей Родины, музыке, живописи, литературе, но и на уроках творчества делают поделки из бумаги, природного материала, рисуют, лепят.

Для ребят младшего школьного возраста неутомимые библиотекари придумали программу «Горошинка». В ее рамках проводятся громкие чтения, чтение по ролям сказок и стихов, комментированное чтение, кукольные представления.

Библиотека им. И. Кашпурова вносит немалую лепту в процесс реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В рамках действующей здесь программы «Ладонь» для этой категории читателей проводятся специальные мероприятия, посвященные крупным праздникам, игро- и сказко­терапия, уроки творчества.

А в период летних каникул постоянными гостями библиотеки были ребята, отдыхавшие в лагерях «Колокольчик», «Солнышко», «Крепыш», «Надежда», «Лесная поляна», для которых проводились различные нескучные акции.

Дети с удовольствием идут в свой любимый книжный дом, где в отделе абонемента у приветливой Неонилы Силиной никогда не бывает пусто. Тем временем самый молодой сотрудник Марина Никитюк, недавно, кстати, ставшая студенткой библиотечного отделения Ставропольского госуниверситета, готовит юным книгочеям новый увлекательный сюрприз: в Год российской истории намечено провести цикл мероприятий, посвященных 200-летию Бородинского сражения. Значит, опять будет шумно и интересно в теплых стенах библиотеки. 

«Любимый книжный дом»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2012 года