14:41, 30 августа 2012 года

Для профилактики АЧС необходимо сократить свинопоголовье в личных хозяйствах вблизи крупных ферм

Оно состоялось в рамках реализации целевой программы «Недопущение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ставропольского края на 2012 – 2014 годы». В совещании приняли участие также представители министерства сельского хозяйства СК, подведомственных учреждений ветеринарии края, главы администраций и сельских поселений Красногвардейского и Труновского районов, владельцы личных подсобных и фермерских хозяйств. Как сообщили в управлении ветеринарии СК, особое внимание уделялось переводу ЛПХ и КФХ, занимающихся свиноводством, на альтернативные виды животноводства: разведение крупного рогатого скота, овец и коз, а также птицы.

С основным докладом выступил первый заместитель начальника управления ветеринарии Алексей Руденко. Он отметил, что расследование причин возникновения АЧС в крупных свиноводческих хозяйствах ряда российских регионов показало, что основным источником заноса вируса на крупные специализированные предприятия явились личные подсобные хозяйства населения. Практически в каждом случае причиной заноса стал так называемый человеческий фактор. Инфекцию на фермы невольно «доставили» хозяева ЛПХ, тем или иным образом контактировавшие с поголовьем или продукцией свиноводства.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в целях недопущения подобных фактов на территории Ставрополья на кустовом совещании главам администраций районов и сельских поселений было рекомендовано начать работу по сокращению численности свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от крупных свиноводческих предприятий района, поголовье которых составляет более пяти тысяч. Сегодня это крайне необходимо, отмечают в краевом управлении, так как в дальнейшем позволит не допустить возникновения АЧС на крупных предприятиях. Как показывает опыт других российских территорий, например Белгородской области, решение этой злободневной проблемы вполне решаемо и в последующем благоприятно скажется на индустриальном развитии свиноводства. Исходя из существующей практики и эпизоотологических данных по АЧС, наибольший эффект безопасности свиноводческого предприятия достигается путем «отдаления» от него другого поголовья в радиусе от 25 до 30 километров.

Аналогичные кустовые совещания запланированы еще в нескольких районах края, на территории которых расположены крупные свиноводческие предприятия. 

«Альтернативный переход»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2012 года