07:21, 29 августа 2012 года

В центрах здоровья на Ставрополье за полчаса можно пройти весь комплекс обследования

Она позволила решить многие вопросы, в том числе и касающиеся профилактики серьезных заболеваний: например, на базе учреждений здравоохранения появились принципиально новые структуры - центры здоровья, которые проводят диагностику на современном оборудовании.

В прошлом году они приняли около 80 тысяч посетителей. У 70 процентов из них выявлены факторы риска тех или иных заболеваний. Как пояснили в минздраве СК, из общего числа пациентов, прошедших обследование в центрах, каждый третий - ребенок.

К слову сказать, первые центры на территории края начали «вырастать» с 2009 года - сначала появились шесть взрослых и один детский в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске и Михайловске. Позже еще три детских центра были открыты в Пятигорске, Зеленокумске и Светлограде.

Центры в лечебных учреждениях имеют отдельные кабинеты. Как работают специалисты, мы решили оценить лично, побывав в центре здоровья, который открыт при поликлинике № 6 Ставрополя.

- Основная задача – помочь жителям края укрепить здоровье, сформировать у них стремление к правильному образу жизни, - пояснила руководитель центра здоровья Оксана Рак.

Буквально за полчаса можно пройти весь комплекс обследования. Одна из первых безболезненных процедур - это измерение роста и веса, что позволяет программе сразу же высчитать индекс массы тела. Еще один вид диагностики, который обычно привлекает женщин, - исследование обмена веществ. За считанные секунды специальная программа рассчитывает норму килокалорий, необходимую человеку, а также то, сколько он фактически потребляет их ежедневно.

Следующий этап - измерение артериального давления и оценка работы сердечно-сосудистой системы. Помимо того, с помощью компьютеризированной спирометрии отслеживаются функции дыхательной системы. Завершает обследование экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови. В прошлом году, как заметили здесь, после скринингового обследования троих пациентов прямо из центра здоровья отправили в стационар - сахар превышал норму в четыре раза!

- Если мы при скрининге обнаруживаем какие-либо нарушения в организме, то отправляем к участковому терапевту, а он уже выписывает направление к врачу-специалисту, - пояснила О. Рак. - Здоровым пациентам даем рекомендации на будущее.

Немаловажно и то, что на базе центра постоянно работают школы здоровья, где люди получают консультации о том, как, например, избавиться от курения или предотвратить возникновение сахарного диабета. Еще один положительный момент - здесь, как и в других центрах здоровья, для посетителей открыт зал лечебной физкультуры.

В 2010 году центр посетили около шести тысяч человек, в прошлом - более 10 тысяч, а в 2012 - только за семь месяцев практически достигнуты показатели предыдущего года. Все услуги центра бесплатны и включены в программу обязательного медицинского страхования. При себе нужно иметь только медицинский полис, паспорт и сделать заранее флюорографию.

«Что могут центры здоровья»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2012 года