06:33, 29 августа 2012 года

В Грачевке создали условия для бракосочетаний инвалидов-колясочников

Уникальная свадьба состоялась в минувшую субботу в райцентре Грачевка. Как сообщает комитет СК по массовым коммуникациям, в брак вступили парень и девушка из села Старомарьевского. Наличие инвалидного кресла у молодого человека не стало препятствием в проведении торжественной церемонии.

- Собственное здание у нас появилось год назад, - рассказала заведующая отделом ЗАГС по Грачевскому району Виктория Перепелкина. - И, следуя современным требованиям, мы оснастили вход пандусом с двухуровневыми поручнями в помощь людям с ограниченными возможностями.

Раньше, когда пандусов не было, молодожены на колясках не могли попасть внутрь помещения. Поэтому сотрудники учреждения выходили на улицу, жених, невеста и свидетели ставили подписи, им говорили напутственные слова, и на этом церемония завершалась.

- Теперь при строительстве, перепланировании или реконструкции наших объектов мы обязательно предусматриваем пандусы, - отметил начальник управления ЗАГС Ставропольского края Сергей Назаренко. - Ими уже оснащено девять из семнадцати зданий, находящихся в краевой собственности, и два из пятнадцати муниципальных.

А. ФРОЛОВ
«Свадьба в коляске»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2012 года