06:16, 29 августа 2012 года

К 50-летию футболиста Александра Мещерякова в Нефтекумске проведен футбольный матч

Бесстрастная статистика красноречиво свидетельствует, что игроком Александр Мещеряков был блестящим: он становился неоднократным победителем и призером краевых чемпионатов, обладателем кубка края на приз газеты «Ставропольская правда» и кубка ГТРК «Ставрополья», имел множество других наград, в числе которых звание чемпиона ЮФО 2008 года среди ветеранов.

Юбиляра поздравляли команды ветеранов «Нефтяник» из Нефтекумска и «Сокол» из Благодарного, а также многочисленные местные и приезжие болельщики. Самым «юным» участникам этой встречи было около 40 лет, а Виктору Карташову («Сокол»), Сергею Кондаурову и Виктору Михно («Нефтяник») – под 60!

Игра с изобилием острых моментов, нередко вызывавших громогласные эмоции трибун местного спортивно-оздоровительного комплекса «Старт», ко всеобщей радости, завершилась с ничейным счетом 6:6.

Талант в любом возрасте проявляет себя, и, ко всеобщей радости, первым отличился игравший за «Нефтяник» А. Мещеряков, уже на пятой минуте по замысловатой навесной траектории умудрившийся послать мяч в ворота, защищаемые Владимиром Севостьяновым. Через пару минут страж ворот «Нефтяника» Одиссей Арабов бесстрашно бросился за мячом и получил досадную травму – выбил плечо. Когда героя эпизода увозила «скорая», один из болельщиков с грустью задал риторический вопрос: «Ты куда, Одиссей?!». А заменивший его Дмитрий Горностаев уже вскоре дважды доставал мячи из сетки своих ворот после точных ударов Сергея Иванченко. До перерыва игрок «Сокола» Василий Зубков организовал «гол в раздевалку» и довел преимущество благодарненцев до двух мячей. При счете 3:1 команды ушли отдыхать. Второй тайм оказался более щедрым на голы. Сначала Виктор Бобенко и Ашот Симонян сравняли счет, а затем обладающий отнюдь не гренадерским ростом А. Мещеряков ударом головой вывел вперед в счете уже «Нефтяник» – 4:3. Благодарненцев подобный поворот событий не смутил, и сначала все тот же Зубков, а затем и Александр Якимов изменили счет на 5:4 в свою пользу. Затем с интервалом в одну минуту Ашот Симонян, трижды за игру умудрившийся оказаться в нужное время в нужном месте, два раза поразил ворота соперников из пределов вратарской. Завершающую точку в этой захватывающей битве поставили номинальные гости – 6:6. Вернувшийся аккурат к церемонии награждения с рукою на перевязи Одиссей Арабов вместе со всеми получил из рук виновника торжества все положенные атрибуты, в том числе специально отчеканенную по этому торжественному случаю медаль, самому же Мещерякову друзья подарили на память «Золотую бутсу нефтекумского футбола» и огромный кубок.