07:06, 29 августа 2012 года

Известные люди Ставропольского края поделились воспоминаниями о первых днях школьной жизни

В этом мероприятии приняли участие министр образования СК Ирина Кувалдина, глава Ставрополя Георгий Колягин, миссис Россия-2009 Наталья Алексенцева и олимпийский чемпион Игорь Лавров. Г. Колягин пришел на встречу с внучкой Дарьей, Н. Алексенцева – с дочерью Анной, И. Лавров – с дочерью Софией. У министра образования внучки еще совсем маленькие, и, как она сказала, пока главное событие в ее семье – старшая пошла в детский сад.

У всех остались от того далекого праздника яркие впечатления. Для И. Кувалдиной главным было то, что в ее жизнь вошла новая большая ответственность за учебный труд – как дочь учителей она должна была не подвести родителей. Г. Колягин навсегда запомнил, как элегантно выглядел и красиво держался его первый учитель Николай Дмитриевич Корецкий, а будущая миссис России Наталья Алексенцева – как хороша она была в белых бантах. Игорь Лавров сказал, что как парень компанейский он сразу оценил большое число детей в школе, с которыми можно дружить.

От министра образования журналисты узнали также, что к началу нового 2012/2013 учебного года в крае готовы все школы, кроме семи, в которых идут противоаварийные работы; что везде обновлены пищеблоки, получено новое спортивное оборудование. В ближайшее время ожидаются поставки цифровых ресурсов для учебных кабинетов географии, физики, химии.

Глава Ставрополя сообщил о полной готовности к учебному году школ краевого центра. VIP-персоны пожелали участникам учебного процесса успехов.

…Вспомнила свой первый школьный день и я. У моей мамы, учительницы начальной школы, были свои первоклассники, которых она должна была под музыку вести на их первый урок, а мой папа находился в это время в служебной командировке. Поэтому в свою школьную жизнь я должна была вступать одна и очень этого боялась. Но вечером 31 августа отец все же приехал, так что назавтра я шла в школу как все: за руку с родителем, с большим букетом и в предвкушении праздника…

«Не подвести родителей»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2012 года