07:21, 28 августа 2012 года

Валерий Зеренков: подготовка к Дню знаний - главный вопрос наступившей недели

Прозвучало, что текущий ремонт уже закончили практически все школы региона. Кроме того, 1 сентября откроют двери новая школа в станице Ессентукской на 857 мест и первый в крае кадетский корпус в Буденновске на 210 мест. Валерий Зеренков поручил членам краевого правительства лично посетить по несколько школ, чтобы проконтролировать качество ремонтных и строительных работ. Он акцентировал внимание на недопустимости формального подхода к их оценке.

Одной из тем планерки стало подведение итогов недавнего визита в край главы МЧС России Владимира Пучкова. Среди них – решение об определении Ставропольского края пилотной площадкой для создания комплексной системы безопасности в рамках федеральной программы. Как было сказано, соответствующий комплекс мер предполагает внедрение в крае системы экстренного вызова «112», дополнительное комплектование и техническое оснащение спасательных сил. По словам вице-губернатора – председателя краевого правительства Юрия Тыртышова, Ставрополье готово приступить к работе, опираясь в том числе на собственные наработки. На базе Краевого центра управления в кризисных ситуациях создан проект системы по оповещению и предупреждению при ЧС. Для России, подчеркнул вице-губернатор, применение такой системы уникально. Ее внедрение в Ставропольском крае планируется начать с Кочубеевского района, наиболее подверженного влиянию чрезвычайных ситуаций.

- Продолжается работа по упорядочению грузоперевозок на карьерах, - рассказал первый вице-премьер правительства края Виктор Шурупов. - За прошедшую неделю на территории Ставрополья задержано 30 машин с массой груза, значительно превышающей установленные нормы. К нарушителям, наносящим ущерб дорогам региона, будут применены штрафные санкции.

Коснулись на совещании и вопросов социальной сферы. За прошедшую неделю на ремонт жилья ветеранам Великой Отечественной войны выделено более полумиллиона бюджетных рублей. Всего же за последние 5 месяцев сумма, израсходованная на эти цели, составила 13,5 млн рублей. Об этом сообщила зампред краевого правительства Галина Ткачева.

О ходе уборочных работ на Ставрополье отчитался заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань. По его словам, на предприятия переработки поступило 200 тыс. тонн сахарной свеклы, 15 тыс. тонн картофеля и 20 тыс. тонн овощей. В сентябре запланировано в Михайловске проведение краевого Дня урожая. Валерий Зеренков подчеркнул, что для аграриев Ставрополья этот сезон был непростым, но завершают они его достойно.

- Праздник должен стать запоминающимся и ярким. И для селян наград не жалеть! – дал установку губернатор.

«Наград не жалеть»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2012 года