07:14, 28 августа 2012 года

Протоиерей Всеволод Чаплин: молодежь на выступлениях против церкви выступает лишь в роли «пехоты»

Поскольку сам гость охарактеризовал встречу как «не имеющую формального повода», вопросы ему задавали самые разные, чаще, естественно, близкие к сегодняшнему дню. Собственно, его позиция достаточно хорошо известна по многочисленным острым выступлениям в прессе. Отсюда и негласное звание чуть ли не скандального, эпатажного церковного деятеля. В Ставрополе он выглядел спокойно-рассудительным и вполне респектабельным. При этом быстро включался в размышления на предлагаемые темы. О цели своего приезда высказался дипломатично: его пригласил митрополит Кирилл пообщаться со ставропольским духовенством, выступить перед молодежью.

Журналистов интересовало многое. К примеру, мнение гостя о поднявшейся в последние дни в Ставрополе очередной волне по переименованию улиц города. Как считает В. Чаплин, основывая улицу, люди не случайно нарекали ее определенным именем, как и сам город не случайно обрел прекрасное название Града Креста. Всякое историческое название заслуживает памяти, а народ имеет право на восстановление преемственности своей истории. А вот по поводу того, что, возможно, какие-то допускаемые церковным руководством ошибки во взаимоотношениях с обществом вызывают участившиеся нападки на всю церковь, В. Чаплин выразился кратко, в том смысле, что вряд ли церковь может «угодить» всем и каждому, особенно если это и не нужно инициаторам тех самых нападок. Эти люди, по его мнению, были бы чрезвычайно рады, чтобы православия вообще не было. Им не нравится уже то, что есть кто-то, кто может указать им на неправильный образ их жизни. Более того, заметил В. Чаплин, если эти недовольные господа нас ругают, значит, мы на правильном пути! А вот если они вдруг начнут нас хвалить, для нас это повод задуматься: что мы делаем не так. Кстати, с подобным сталкиваются и другие традиционные для России конфессии, и не случайно был создан Межрелигиозный совет РФ, все члены которого единодушно осуждают акты кощунства и вандализма в храмах, оскорбительные акции в Интернете. Представители православия, ислама, буддизма, иудаизма всегда поддерживают друг друга в трудные минуты.

Вызвавшие новые споры вводимые во многих регионах страны казачьи, православные патрули, привлекаемые к охране общественного порядка,

В. Чаплин назвал полезным, нужным делом, свершившейся реальностью. Казачьи дружины, патрулирующие вместе с полицией улицы городов, несомненно способствуют установлению гражданского мира. Аналогичные примеры такого сотрудничества есть в любой нормальной, сильной стране - Германии, США, Израиле: общество чувствует свою ответственность за собственную безопасность. Кстати, был такой опыт и в Советском Союзе, когда работали народные дружины. Конечно, не нужно при этом пытаться присвоить полномочия правоохранительных органов, все должно быть в рамках закона и нравственных норм.

На вопрос корреспондента «СП», почему именно молодежь прежде всего так заметна в выступлениях против церкви, В. Чаплин высказался с присущей ему образностью: в этих акциях молодежь выступает в роли «пехоты», а вот в роли «генералов» - люди гораздо более старшего возраста, остающиеся в тени. Ну а гадость и грех, к сожалению, воспроизводятся в каждом поколении, каждой эпохе: меняются технологии и моды, меняются язык и музыка, а список добродетелей и грехов, по сути, не изменен. Как не меняется вот уже более тысячи лет язык православного служения в храмах, хотя все чаще раздаются голоса в пользу введения в эту практику современного, то есть понятного нынешним верующим языка. Но богослужебные тексты особые, чтобы их понять, нужно учиться, молиться, вообще трудиться над собой духовно, над культурой своей духовной жизни. Часто молящийся просит у Бога здоровья, денег, удачи, личного счастья, не заботясь о главном - о душе. Если перевести богослужебные тексты на современный язык, понятнее они не станут.

Не обойден был в этой беседе и вопрос дерусификации Северного Кавказа и отношения православной церкви к этому процессу. Здесь протоиерей В. Чаплин наконец удивил, объяснив происходящее стремлением людей уехать в города в поисках легкой жизни... Правда, добавив, что государству все-таки надо стремиться удержать человека на земле, культивировать в обществе уважение к человеку, работающему на земле. Но вот поможет отток русских с Кавказа?.. Журналисты спрашивали у него о возможном создании в крае отделения Всемирного Русского собора, о так называемом «православном часе» в школах, о псевдоправославных сайтах в Интернете, о поголовном «чипировании» людей к 2020 году и, конечно, о скандальных Pussy Riot, и о дорогих подарках Патриарху. Ответы были лаконичны и, в общем-то, предсказуемы, согласно прежним публичным выступлениям гостя. Есть определенные круги, заметил В. Чаплин, которые хотели бы нас отдрессировать, заставить молчать, не высовываться, не говорить о том, что мы считаем проблемным... Но нас отдрессировать не удастся.

*****

В минувшее воскресенье митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении протоиерея Всеволода Чаплина совершил Божественную литургию в Андреевском соборе города Ставрополя.

««Нас отдрессировать не удастся»»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2012 года