06:06, 25 августа 2012 года

Фестиваль творчества и спортивного мастерства «Я + я = молодая семья» провели в Апанасенковском районе

Познакомиться с участниками помог конкурс «Визитная карточка», в котором семьи рассказывали о своих увлечениях, способностях. Впрочем, об этом зрители могли судить и сами - с каждым последующим этапом раскрывались все новые и новые семейные таланты. Конкурсы были и серьезные, и курьезные... Попробуйте преодолеть полосу препятствий в одних галошах на всю семью! Причем «обувка» одним мала, другим слишком велика. А сколько смеха вызвал кулинарный поединок: мамы должны были с закрытыми глазами отобрать из корзин продукты для приготовления заявленного блюда. Фрукты и овощи - искусственные, из одного материала, так что на ощупь можно было определить только форму. Одна из участниц в результате предложила клубнику и манго для… борща! Не много желающих нашлось бы отведать столь экзотическое блюдо.

«Папа моей мечты» - в этом конкурсе главам семейств выдали гигантских размеров шаровары, в которые детвора начала складировать воздушные шары - кто больше. Лучше всех получилось у многодетной семьи Вашкулат из села Белые Копани - 17 штук, все остальные, словно сговорившись, смогли затолкать только по 14.

У пап была возможность отличиться и в рыбной ловле, благо, рыба «плавала» в бассейне и «клевала» на магнитные удочки. За одну минуту отцы семейств смогли поймать больше десятка карасей каждый, а один из рыбаков умудрился подсечь даже сачок!

Перетягивание каната, спортивная эстафета, рисунки, плакаты, песни, стихи, в том числе и собственного сочинения - в этот день на стадионе в Дивном скучно не было. Причем не только участникам - пока жюри спорило по поводу оценок, трибуны участвовали в конкурсе на лучшее знание русских сказок.

В итоге победителем соревнований стала команда Костериных: супруги и их дети Виолетта и Саша. В этот день мама Таня, банковский работник, дебютировала как поэт, а папа Виталий, работающий в социальной службе водителем, впервые решился на публичное пение - его рэп пришелся по душе всему стадиону, особенно молодежи.

Всем призерам организаторы праздника (а подготовили и провели его директор Апанасенковского молодежного центра Людмила Романенко и специалист по социальной работе Наталья Троян при финансовой поддержке районной администрации и директора магазина «Школьник» Елены Аносовой) вручили медали, грамоты и ценные подарки. Правда, один малыш горько разрыдался, узнав, что медаль обошла его семью стороной. Но слезы быстро просохли, когда детвора получила в подарок наборы канцтоваров и материалов для рукоделия.

«И борщ из… манго»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2012 года