06:11, 24 августа 2012 года

Вышел в свет поэтический сборник ставропольских поэтов о природе «Я наизусть читаю этот лес»

Бесспорное преимущество коллективных сборников заключается в том, что каждый из них представляет собой яркий поэтический калейдоскоп. Один поворот страницы, и ты тут же открываешь для себя новый мир.

Не прост был выбор тематики этого сборника, ведь все поэты талантливы, но все очень разные! У каждого мастера слова есть особая излюбленная тема, которую он, как золотоносную жилу, разрабатывает всю жизнь. Для одного - это тема детства, для другого - любовная лирика, для третьего - гражданская и т. д. Но при этом каждый хоть однажды посвящал стихи матери-природе. Вот мы и решили, что именно тема природы сможет объединить разноплановых мастеров.

Мы выбрали все лучшее, вошедшее в книги ставропольских поэтов прежних лет, оставивших нам свое поэтическое наследие, и в сборники современных авторов. Всего в книге представлено 40 авторов. Прежде всего мастеров слова, внесших неоценимый вклад в литературное богатство нашего края и составляющих воистину его золотой багаж: Ивана Кашпурова, Александра Екимцева, Вениамина Ащеулова, Владимира Гнеушева, Александра Мосинцева, Раисы Котовской, Игоря Романова и Геннадия Фатеева. Вслед за ними продолжают тему 32 подборки стихов наших современников - членов Союза писателей России и Союза российских писателей: Валентины Слядневой, Сергея Овсянникова, Станислава Подольского и многих других. Все они воспевают красоту родного края и нашей необъятной России, напоминают о вечных ценностях любви, милосердия, жизнелюбия.

Задача сборника - показать читателю природу как самое ценное наследство, оставленное нам предками, приобщить детей к литературе, показать силу поэтического слова. И мы искренне надеемся, что наши читатели получат истинное наслаждение от поэтического общения и не только откроют для себя новые имена, но, возможно, увидят какого-нибудь автора с неведомой прежде стороны. И, может быть, прочитав эту книгу, они потянутся к книжной полке за отдельным томиком стихов понравившегося автора. В нашем крае выходило немало сборников, но такого, тематически направленного, еще не было. Эта книга, несомненно, будет востребована в школах и вузах при изучении литературного наследия в рамках регионального компонента.

И вот еще что: у нас, писателей, большие планы, связанные с выходом этого сборника. Мы наметили провести ряд творческих встреч его авторов с любителями поэзии в читальных залах и учебных заведениях. Необходимо также отметить, что весь тираж книги поступит в библиотеки края.

Татьяна Корниенко, сопредседатель Ставропольского отделения Союза писателей России
«Поэтический калейдоскоп»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2012 года