07:09, 24 августа 2012 года

Депутаты намерены помогать казачьим дружинам на Ставрополье

Как было отмечено, одной из главных задач является помощь казачьим дружинам, создаваемым для обеспечения охраны общественного порядка. Особенно это актуально для восточных районов края. Помощь от таких формирований существенна, однако из 86 дружин, работающих в муниципальных образованиях, лишь 42 получают финансирование от местных властей.

Также на заседании речь шла о помощи так называемым казачьим хозяйствам. В частности, это касается субсидирования затрат на аренду земли и налоговых льготах. Прозвучала идея о создании ассоциации казачьих хозяйств, которая и будет защищать их интересы. Министерству сельского хозяйства предложено изучить и проработать эти вопросы.

По мнению депутатов, исполнительной власти необходимо активизировать работу по участию в федеральных целевых программах. Это позволит получать денежные средства на реализацию крупных проектов - к примеру, таких, как строительство спортивного комплекса на базе первого в крае казачьего кадетского корпуса в Буденновске, или создание центра подготовки допризывной казачьей молодежи, сообщает пресс-служба Думы СК.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Стимул для казачьих дружин»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2012 года