06:39, 23 августа 2012 года

Swap-O-Matic: автомат по обмену вещами

Принцип Swap-O-Matic построен на философии MESH, так называемой сетевой модели, автором которой является американка Лиза Гански. Машина в увлекательной форме напоминает, что не все в этом мире можно купить за деньги. Главной целью создания автомата является отказ человечества от чрезмерного потребительства. А также Лайна Фенекуито хотела сделать акцент на том, что повторное использование вещей ничем не хуже, чем покупка новых.

Правила пользования автоматом необычайно просты. Для начала вам необходимо зарегистрироваться в системе, в качестве логина нужно использовать адрес своего электронного почтового ящика, а затем выбрать необходимое действие: «взять», «обменять» или «отдать». При регистрации вам даются бонусные три балла, за которые можно приобрести в автомате три вещи. Если же вы оставляете какой-то предмет в ячейке Swap-O-Matic, то на ваш счет приходит еще один балл. А при обмене вещами количество баллов остается неизменным.

В ячейках Swap-O-Matic можно найти все, что угодно вашей душе: одежда, аксессуары, посуда, вещи handmade, книги, детские рисунки, бесплатные купоны в парикмахерскую и многое другое. И самое интересное, что автомат не присваивает значения вещам, так взяв в ячейке, например, кожаную куртку, вы можете оставить взамен всего лишь детскую погремушку или что-то из косметики. Главное, что вы берете именно то, в чем действительно нуждаетесь.

В настоящее время есть всего один экземпляр Swap-O-Matic, который находится в Бруклине в кафе Ample Hills Creamery, но команда проекта работает над тем, чтобы подобные автоматы появились по всему миру.

Румбур.ру
«Swap-O-Matic: автомат по обмену вещами»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2012 года