06:01, 22 августа 2012 года

Целебные свойства цикория

В нашем крае заросли дикорастущего цикория обычно встречаются на лугах, полях, пустырях и по обочинам дорог. Они радуют взгляд своими крупными голубыми цветками с июня до глубокой осени. В корне цикория содержится до 20% инулина, сахар, горькие вещества, гликозид антибин, холин. В народной медицине используют корни и траву цикория. Заготавливают траву в июне - августе и тут же сушат на солнце. Корни заготавливают в сентябре - октябре или ранней весной, их сушат. Из корней можно получать фруктозу и спирт. Но их главное назначение - заменитель натурального кофе или примесь к нему. Для его приготовления разрезанные на кусочки корни обжаривают и затем перемалывают в порошок. При обжаривании инулин и фруктоза частично карамелизируются, чем и обеспечивается густота окраски получаемого из порошка «кофейного напитка».

Порошок цикория часто добавляют к натуральному кофе (лучшее соотношение - три части кофе и одна часть цикория). В чистом виде цикорный напиток можно приготовить из расчета: 1 столовая ложка порошка на 0,5 л воды, кипятят 2-3 минуты и фильтруют. Для людей, которые следят за своим здоровьем, он является одним из любимых напитков. Салатные сорта цикория используют для различных салатов и гарниров к блюдам в диетическом питании при диабете.

Наиболее часто препараты цикория употребляют как горечь для возбуждения аппетита и улучшения деятельности желудка и кишечника, особенно при гастритах, энтеритах, колитах. Настой готовят из расчета: 2 чайные ложки измельченных корней на 1 стакан кипятка, процеживают, пьют остывшим по 1/3-1/2 стакана перед едой. Отвар готовят из расчета: 1 чайная ложка корней на 1 стакан кипятка, кипятят 30 минут, процеживают, принимают как настой. Наряду с мочегонным действием оказывается и усиливающее сердечную деятельность влияние цикория. В таких случаях отвар готовят из расчета: 1 столовая ложка измельченного сырья на 1 стакан воды; принимают 3 раза в день по 1/3 стакана.

В народе давно известно успокаивающее действие цикория, и его советуют принимать при повышенной нервной возбудимости, истерии, ипохондрии. Настой из его соцветий успокаивает ослабленные бесконечными стрессами нервы. Цикорий еще считают «кровоочистительным» и улучшающим обмен веществ средством. Иногда экземы лечат примочками из крепкого отвара или настоя травы (1:10), а при диатезе у детей из них делают ванны. При наружном применении настоев и отваров наряду с противовоспалительным действием растения проявляются и антимикробные свойства его фитонцидов. На Кавказе в качестве наружного ранозаживляющего средства порой применяют смолообразную массу, получаемую при нагревании стеблей, а в Средней Азии с давних пор гнойниковые заболевания кожи, застарелые язвы и лейшманиоз лечат золой цикория (в виде присыпок и мазей).

Анатолий КАРНАУХ
«Степной кофе»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2012 года