06:07, 22 августа 2012 года

Книги о Бородинском сражении представлены в краевой библиотеке в Ставрополе

Например, при подготовке 100-летнего юбилея сражения центральная экскурсионная комиссия при Московском учебном округе издала «Спутник экскурсанта». Первый выпуск серии назывался «Бородино». Комиссия руководствовалась соображением, «что эта местность первостепенной важности в истории Отечественной войны, несомненно, привлечет к себе в наступающем юбилейном 1912 году всеобщее внимание». В книге, изданной удобным небольшим форматом, несколько частей. Исторический очерк Бородинского сражения отражает главные моменты битвы. Затем предлагаются подробный маршрут и карта, на которой наглядно представлено расположение русских и французских войск. Далее - краткая популярная библиография сражения в трудах военных историков М. Богдановича, А. Михайловского-Данилевского и других. Есть даже почасовое и поминутное (!) расписание экскурсий и список необходимого снаряжения.

Особо хочется выделить книги, посвященные Бородинскому сражению, изданные в годы другой войны - Великой Отечественной. В 1942 году в серии «Писатели - патриоты великой Родины» издана книга «Денис Давыдов» с предисловием «Поэт-воин» С. Иванова, а также стихами и статьями самого Д. Давыдова. Одно из них так и озаглавлено - «Бородинское поле». Знаменитый партизан упоминает имена героев Бородино - Багратиона, Раевского, Ермолова, указывая на себя: «и я питомец ваш».

В 1943 году в другой серии - «Борцы за русскую землю» - вышла книга профессора Н. М. Коробкова «Кутузов». Автор сумел передать всю силу духа полководца и всенародную к нему любовь. Также в 1943-м издана «Битва за Бородино» Е. Беркова, повествующая не только о сражении 1812 года: заключительная ее глава посвящена разгрому немецких войск под Москвой в 1941-1942 гг. В этом отчетливо прослеживается историческая преемственность боевых традиций русской армии.

И, конечно, нельзя не сказать о лермонтовском «Бородино». Издание, состоящее всего из 14 страниц, выпущено в 1944 году. Его украшают яркие иллюстрации Н. Кузьмина. Произведение это, как известно, давно «разобрано на цитаты», главной из которых «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» по сей день пользуются чаще других, каждый раз подчеркивая нашу гордость за победу в Бородинской битве и восславляя бессмертной лермонтовской строкой защитников Отечества всех времен.

Антонина АШИХМИНА
«Недаром помнит вся Россия»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2012 года