07:12, 21 августа 2012 года

Праздничные мероприятия к Дню российского флага стартовали на Ставрополье

Чаще всего они адресованы подрастающему поколению, которое стараниями работников музеев, библиотек, домов культуры знакомится с историей государственной символики Родины. Так, в Ставропольской краевой детской библиотеке им.

А. Екимцева в воскресенье прошла мультимедийная презентация «Символы России», на сегодня намечены беседа у книжной выставки «Главный символ России» и патриотический час «Гордо реет флаг России», а завтра для юных читателей пройдет видеопоказ об истории флага РФ «Знамя единства». А в краевой Лермонтовской библиотеке подготовлены акция «Триединство Российской государственности» и открытый просмотр литературы «Великий стяг родной державы». В краевом музее изобразительных искусств для учащихся младших классов состоятся встреча «Горжусь российским флагом» и экскурсия «Страницы истории России».

Тема государственной символики нашла отражение в специальных мероприятиях всех историко-краеведческих музеев края - Александровского, Андроповского, Изобильненского, Красногвардейского, Ипатовского, Зеленокумского и других. Жителям Невинномысска предлагается экскурсия по выставке из собственных фондов коллекции «Нумизматика» под названием «История городов России».

Парк Победы краевого центра завтра приглашает гостей на молодежную акцию «С любовью к России» с раздачей флажков и ленточек - триколора и старт велопробега «Россия, вперед!». Здесь будут чествовать и спортивную славу страны - выносом полотнища российского флага победителями и призерами чемпионатов Европы, мира, России. На главной парковой аллее состоится массовое исполнение гимна России, а затем горожане увидят большой красочный концерт с участием лучших творческих коллективов.

Также в краевом центре интересные программы представят землякам киноклуб «Пионер», ДК «Ставрополец», «Мир», «Чапаевец», музей «Память», в Кисловодске - литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» и музей «Крепость», в Пятигорске - Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова, в Георгиевске - библиотеки централизованной библиотечной системы и Центр досуга и развлечений.

Многолюдно будет завтра на Театральной площади Ессентуков, где состоится молодежная акция «Символы России», а в городском ДК уже открылась выставка рисунков юных дарований здешней изостудии. На праздничные концерты приглашают вечером Курортный парк Железноводска и культурно-просветительский центр «Дружба» Кисловодска.

Словом, география праздника охватывает всю территорию края. Детские утренники, интеллектуальные игры, викторины, кинопросмотры, выставки, спортивно-игровые состязания, автопробеги, развлекательные программы в парках, вечера отдыха и дискотеки в клубах - все мероприятия несут в себе главную идею праздника: любви к

Отечеству, уважения истории России и ее символов. Все их можно объединить общим названием - уроки гражданственности и патриотизма.

«Россия, вперед!»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2012 года