17:13, 21 августа 2012 года

Новые подробности уголовных дел Амбарцумова, Бестужего, Лунина и драки в Кисловодске

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел Юрий Ляшенко сообщил, что Амбарцумов попал в поле зрения правоохранительных органов в сентябре 2004-го, он под предлогом оказания помощи сантехнического характера зашел в квартиру и стал приставать к 12-летней девочке, находившейся там без родителей. По заявлению ее мамы проводилась проверка, но следователь прокуратуры Пятигорска отказал в возбуждении уголовного дела. И лишь спустя много лет, после убийства Ани, были подняты архивы, а материалы доследственной проверки «перелопачены» и пересмотрены. Решение следователя Пятигорской прокуратуры от 2004 года отменено, и по результатам дополнительной проверки СУ СКР по СК недавно возбудило еще одно уголовное дело в отношении Амбарцумова за насильственные действия сексуального характера.

Журналисты интересовались подробностями еще одного эпизода, «всплывшего» после убийства Ани: 18-летняя девушка К. обратилась в полицию, сообщив, что Амбарцумов изнасиловал и избил ее в июне 2012 г. Но на заявление потерпевшей правоохранители якобы не отреагировали должным образом.

Вот что по этому поводу сказал Ю. Ляшенко. Было установлено, что на начальной стадии проверки по заявлению об изнасиловании отсутствовали достаточные данные, указывающие на совершение Амбарцумовым этого преступления. Поэтому возбуждение уголовного дела до получения результатов судебно-медицинского исследования являлось преж­девременным. Полученные в ходе проверки данные не позволяют сделать вывод о нарушении следователем уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем принято решение об отказе в отношении него уголовного дела по статье УК РФ «Халатность».

А руководитель отдела процессуального контроля следственного управления Гурген Япуджанц сообщил о том, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении участкового уполномоченного полиции, также подозреваемого в халатности, признано незаконным и необоснованным. Выводы о том, что полицейский не обеспечил систематического наблюдения за соблюдением Амбарцумовым установленных судом административных ограничений, не соответствует имеющимся материалам.

Что касается недавней попытки поджога дома, где жил Амбарцумов, то, как разъяснил Ю. Ляшенко, официального обращения по этому поводу в следственное управление от родственников обвиняемого не поступало, и поэтому проверка не проводится. Впрочем, преступление такого рода - это прерогатива органов внутренних дел.

Как установило следствие, Аню Прокопенко в качестве жертвы Амбарцумов выбрал случайно. Он шел устраиваться на работу на какой-то строительный объект. В одном из дворов среди детей играла и Аня. Обвиняемый заговорил с ней, представился дистрибьютором парфюмерной фирмы и предложил заработать деньги на продаже товара. Девочка поддалась на уговоры и, как зафиксировала камера видеонаблюдения, добровольно пошла с незнакомым мужчиной.

На брифинге старший помощник руководителя следственного управления СКР по СК Екатерина Данилова рассказала и о других громких уголовных делах, в т. ч. бывшего сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего. На сегодняшний день он обвиняется в покушении на получение взятки, в получении взятки и незаконном приобретении и хранении боеприпасов - охотничьих патронов. Срок нахождения Бестужего под стражей - до восьмого октября 2012 года. К этому времени планируется окончить предварительное расследование.

В отношении заключенного под стражу бывшего главы Михайловска Александра Лунина сейчас расследуются двенадцать преступлений, связанных с его служебной деятельностью. Но это, как заверили сотрудники СУ СКР по СК, еще далеко не все, поскольку практически каждый день проводятся проверки и всплывает что-то новое.

Представители СМИ также поинтересовались ходом расследования уголовного дела по факту драки в ночь с первого на второе октября 2011 года с участием бывшего полицейского Железнякова возле кафе в Ессентуках. Как прозвучало на брифинге, следствие пришло к выводу, что в действиях бывшего полицейского, являвшегося одним из участников конфликта, отсутствуют признаки преступления. А применение им травматического пистолета было вызвано необходимостью самообороны. Сейчас трое из нападавших на него лиц задержаны. Они подозреваются в хулиганстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

«Дело нелюдя»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2012 года