06:58, 21 августа 2012 года

На Ставрополье начались кустовые семинары о защите населения от болезней общих с животными

Кустовые семинары на тему: «Методы и правила отбора проб и биологического материала для проведения лабораторных исследований» организуются в связи с необходимостью подготовки специалистов государственной ветеринарной службы районного звена перед началом проведения плановых осенних профилактических обработок.

Организатором этого важного мероприятия выступили управление ветеринарии СК и ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория».

Такие обучающие семинары пройдут в Труновском, Петровском, Минераловодском и Советском районах, в которых примут участие более 350 ветеринарных врачей и фельдшеров ветучастков, лечебниц и отраслевых пунктов. Сегодня большое значение придается подготовке специалистов ветеринарных лабораторий и их обучению инновационным методам диагностики особо опасных болезней, а также современным методам биологического контроля за безопасностью продуктов животноводства

Особое внимание на этих профессиональных встречах уделяется технологии отбора проб крови, патологического материала для исследования на такие болезни, как африканская чума свиней, бруцеллез, лейкоз, туберкулез, и другие. В ходе кустовых встреч также будут затронуты вопросы соблюдения ветеринарного законодательства, обеспечения безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, осуществления государственного ветнадзора, участия Ставрополья в реализации федеральных программ по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других, а также пушных зверей, птиц, рыб и пчел. Большое значение придается проведению профилактических мероприятий, ведь опасную болезнь легче предотвратить, чем потом ликвидировать ее последствия, подсчитывая огромные экономические потери.

«Главное – профилактика»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2012 года