17:40, 20 августа 2012 года

Разработать программу по развитию спорта во всех школах края поручил губернатор Ставрополья

Открывая планерку, он зачитал телеграмму от министра спорта РФ, в которой Виталий Мутко выразил благодарность Ставрополью за вклад в успехи российской сборной на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне. Валерий Зеренков обратил внимание членов правительства на необходимость расширения доступа подрастающего поколения к занятию спортом не только в крупных городах, но и в удаленных населенных пунктах. Для этого, по мнению губернатора, необходимо разработать специальную краевую программу.

- В каждом населенном пункте, в каждой школе должен быть спортивный класс, оснащенный современными тренажерами и спортивными снарядами. Мы должны сделать так, чтобы дети в крае активнее занимались спортом, – подчеркнул Валерий Зеренков.

Также особая программа, акцентировал глава региона, должна быть посвящена решению жилищной проблемы для молодых специалистов бюджетной сферы, переезжающих на работу в село. На совещании прозвучал пример краевой образовательной отрасли: количество вакансий в районах пока некритично. Вместе с тем значительная часть работающих в сельской местности учителей пенсионного или предпенсионного возраста, а потому вопрос привлечения молодых кадров требует повышенного внимания. Глава края дал поручения по проработке проектов соответствующих документов.

Вице-губернатор - председатель правительства края Юрий Тыртышов сообщил об окончании работы над проектом краевого бюджета на 2013 год. В ближайшее время он будет разослан для ознакомления в краевые структуры исполнительной власти. Как прозвучало, социальная направленность документа сохранена, учтены предусмотренные федеральным законодательством индексации зарплат. Вместе с тем для уменьшения бюджетного дефицита сокращен ряд инвестиционных программ.

Тему развития сельских территорий продолжил первый зампред краевого правительства Виктор Шурупов. На минувшей неделе доступ к высокоскоростной интертет-связи получили жители села Заветного Кочубеевского района. Всего же до конца года к населенным пунктам Ставрополья будет проложено около 300 км оптоволоконных сетей. Это позволит в целом ряде малых поселений получить качество и скорость соединения с сетью Интернет, сравнимые с краевым центром.

Прозвучали на совещании и цифры, касающиеся хода сельхозработ. Так, на переработывающие заводы уже поступили первые 100 тысяч тонн сахарной свеклы нового урожая.

Начался сев озимых культур. В целом под них будет отведено около 2 млн га, сообщил заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань.

На совещании также рассматривались темы регулирования алкогольного рынка, участия правительства Ставрополья в разработке проекта Госпрограммы развития СКФО, ряд других вопросов.

«Требуются молодые кадры»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2012 года