08:26, 17 августа 2012 года

Кто не любит инвестора и где нет утвержденной градостроительной документации

О том, как исполняются требования Градостроительного кодекса на территории Ставрополья, доложил министр строительства и архитектуры СК Юрий Корнет. С 1 января 2013 года без предусмотренных законом градостроительных документов местная власть утратит право выделять земельные участки под застройку. Окажутся под угрозой срыва многие новые инвестиционные проекты, если, конечно, за оставшееся время ситуацию не изменить. А пока цифры свидетельствуют о следующем. Утвержденные схемы территориального планирования и градостроительного зонирования имеют соответственно 47,9 и 36,8 процента муниципальных образований. Цифры, свидетельствующие о наличии разработанных, но пока не прошедших процедуру утверждения, - выглядят пооптимистичнее - 86,7 и 85,9 процента. Документы территориального планирования районного уровня утверждены в 9 из 26 районов края. В 15 - разработанная документация находится на стадии согласования. В числе самых недисциплинированных названы Буденновский и Предгорный районы, где только начали работу над выполнением требований Градостроительного кодекса. Велик перечень сельских поселений, где до сих пор не приступили к разработке генеральных планов и правил землепользования и застройки. Отстают от графика и власти городских округов и поселений. Например, отсутствуют правила землепользования и застройки в столице СКФО - Пятигорске. Как пояснил Ю. Корнет, «положение дел, связанное с утверждением документов, меняется в сторону улучшения незначительно. Численный состав органов архитектуры и градостроительства не позволяет в полном объеме исполнять полномочия муниципалитетов в этой сфере. В муниципальных районах их штат равен единице. Это главный архитектор, на которого и возлагаются все обязательства».

Вице-губернатор - председатель правительства края Юрий Тыртышов предложил посмотреть на «оперативность» местной власти с точки зрения коррупционной составляющей. Сегодня в муниципалитетах, где отсутствует утвержденная градостроительная документация, застройщику под разрешением на строительство необходимо собрать до 20 подписей в различных ведомствах. Если идти законным путем, такое хождение по бюрократическому кругу занимает до полутора месяцев.

Министерство строительства продолжает мониторинг ситуации, проводит зональные совещания. Остается менее полугода до назначенного срока, который уже однажды отодвигался. Тогда те, кто не торопился, не прогадали. Как будет на этот раз? Очень тихо отреагировали на обсуждаемую проблематику трибуны, представляющие руководителей муниципалитетов. Распоряжением правительства им вновь, как и два года назад, рекомендовано «принять дополнительные меры в части подготовки и утверждения градостроительных документов». Контроль за выполнением возложен на вице-премьера края Ивана Ковалева.

Одобрены изменения в краевой Закон «О мерах социальной поддержки ветеранов» и рекомендованы для рассмотрения Думой СК. Как пояснил министр социальной защиты населения СК Алексей Карабут, поправки предлагаются, чтобы устранить разно-чтения с федеральным законодательством и уточнить условия, дающие право на получение звания «Ветеран труда Ставропольского края». Звание предлагается присваивать при наступлении возраста 60 лет у мужчин и 55 - у женщин. Соответственно не будут рассматриваться заявления тех, кто вышел на пенсию досрочно, до наступления указанного возраста.

Одобрен проект поправок в краевой бюджет на 2012 год. Валерий Зеренков отметил, что коррективы главным образом адресованы образовательной отрасли. С 1 декабря планируется увеличение оплаты труда педагогических работников детских садов, с тем чтобы довести ее значение до средней по учреждениям общего образования Ставрополья. На прибавку к зарплате могут рассчитывать и школьные педработники, которые играют важную роль в развитии ребенка, но к категории учителей не относятся. Это логопеды, психологи, социальные педагоги и другие специалисты. Кроме того, поправками в бюджет предлагается выделить муниципалитетам почти 170 млн рублей на развитие сети учреждений дошкольного образования. По оценке краевого минфина, это позволит создать дополнительно 220 новых мест для дошколят. Предложения правительства по бюджетным расходам теперь будут переданы на рассмотрение краевого парламента.

Одобрен краевым кабинетом министров для внесения в Думу СК законопроект «О патентной системе налогообложения», на который возлагаются определенные надежды по увеличению доходной части бюджета. Документом устанавливается размер реально возможного годового дохода предпринимателя по 47 видам деятельности, в зависимости от которого определяется стоимость патента. Главная цель - достичь той «золотой середины» по уровню налогообложения, чтобы и государство получило больше денег для формирования бюджета, и предпринимателю было выгодно работать легально, а не прятаться в тень. Резервы в этой сфере, по оценке минфина края, безусловно имеются. Законопроект должен заработать с 1 января 2013 года.

- Зарабатывающий бюджет, комфортный для жизни и работы край - вот к чему мы должны стремиться, - подчеркнул в связи с этим губернатор.

На заседании утверждена программа приватизации объектов краевой госсобственности на будущий год. Озвучен прожиточный минимум пенсионера в Ставропольском крае в 2013 году. В Думу СК будет внесен законопроект, устанавливающий эту планку на уровне 5558 рублей. Это меньше, чем среднероссийский показатель, но выше цифра лишь в нескольких регионах, как пояснил представитель управления труда и занятости населения СК.

В работе правительства края принял участие председатель Думы СК Юрий Белый.

«Кто не любит инвестора»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2012 года