09:27, 16 августа 2012 года

Halden Fengsel – рай для преступников

На создание этого чуда тюремного искусства ушло десять лет и $252 млн, а открыто оно было 1 марта 2010 года. Территория, которую занимает место лишения свободы, находится среди лесов на юго-востоке Норвегии в пригороде небольшого городка Халден (Halden, отсюда название, где Fengsel — «тюрьма») и охватывает площадь в 30 га. Максимальное количество заключенных, которых может принять Halden Fengsel — 252 человека. Объект оснащен немалым количеством удобств: дорожки для бега, спортзалы, залы отдыха, уютные гостиничные домики для родственников заключенных и многое другое.

Норвежская пенитенциарная система отличается исключительным вниманием к правам человека. «Репрессия исправительных колоний не работает, а лечение преступников лояльными человеколюбивыми методами повышает их шансы на честную жизнь,» — говорит управляющий тюрьмой Ар Гойдаль. В Halden Fengsel «сидят» в основном убийцы, насильники и наркоторговцы, и руководство тюрьмы хочет дать этим людям уверенность в будущем. И ведь работает: процент возвращения заключенных в «казенный дом» на 30-40% меньше, чем в той же Великобритании.

Во всех камерах есть рабочая зона, удобная кровать и даже плазменный телевизор. На каждые 10 — 12 камер предусмотрены гостиная и кухня.

Между персоналом и заключенными очень тесная взаимо-связь: они вместе обедают и занимаются спортом, а еще охрана совсем не носит оружия.

Также в Halden Fengsel есть своя звукозаписывающая студия, где работают профессиональные преподаватели музыки. А главной изюминкой все же стали тюремные кулинарные курсы, и повара-любители даже написали свою поваренную книгу, которая пользуется большим спросом у жителей Норвегии.

Румбур.ру
«Halden Fengsel – рай для преступников»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2012 года