09:34, 16 августа 2012 года

Bee Wearing Contest – одеваемся в пчел

Все, что остается участникам — смирно стоять на протяжении часа. Однако это не так уж и легко, как кажется, когда по тебе ползает четверть миллиона жужжащих насекомых. Так что участие в подобном действе требует немалой подготовки, ведь достаточно всего одного неосторожного движения — и все веселье может обернуться летальным исходом. Поэтому и соревнуются между собой только профессиональные пчеловоды, которые разбираются в так называемой «пчелиной психологии».

Интересно то, что участие в состязании приняли всего два человека: 42-летний Ван Далин и 20-летний Лу Кондзянь. Одетые только в шорты и очки, пчеловоды старались приманить медовых пчелок, используя для этого только пчелиную матку. Королевы пчел были заперты в тесных клетках, которые привязывались вокруг участников.

В каждом конкурсе должен быть свой триумфатор. Победитель Bee-wearing contest определяется с помощью обыкновенных весов: Ван Далин выиграл пчелиный конкурс, выдержав на себе 26 кг пчел, а его противник смог привлечь лишь 22,9 кг. Несмотря на титанические усилия, они не смогли побить мировой рекорд — 39,5 кг, установленный американцем Марком Бианканиелло еще в 1998 году.

Румбур.ру
«Bee Wearing Contest – одеваемся в пчел»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2012 года