07:27, 15 августа 2012 года

Ставрополье представит 8 инвестпроектов на форуме «Сочи -2012»

Делегация нашего региона планирует представить восемь инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса общей стоимостью более 57 миллиардов рублей, сообщили в министерстве сельского хозяйства СК. Среди них - организация производства сухой пшеничной клейковины и крахмалов, создание комплекса по разведению и откорму кроликов, тепличного предприятия для выращивания овощных культур. В инвестиционном портфеле также строительство агротехнопарка «Южная провинция» (комплексная программа развития мясного скотоводства на принципах государственно-частного партнерства), агротехнопарка «Ставропольский» и агропромышленного парка «Ставрополье». Будут представлены еще две отраслевые программы, связанные с производством мяса индеек.

В рамках форума планируется заключить ряд соглашений о сотрудничестве. По словам министра сельского хозяйства СК Александра Мартычева, реализация названных инвестпроектов позволит создать к 2020 году более восьми тысяч рабочих мест, будет способствовать импортозамещению сельскохозяйственной продукции, обеспечению населения местной экологически чистой продукцией.

- Особенность в том, что правительство Ставрополья оказывает инвесторам всестороннюю поддержку, - подчеркнул Александр Мартычев. - Налоговые льготы и преференции предоставляются для резидентов региональных индустриальных парков, на конкурсной основе - государственные гарантии. Возможно размещение бюджетных инвестиций за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации в развитие и создание объектов внешней инженерной инфраструктуры. Разработан гибкий механизм субсидирования по инвестиционным кредитам, устанавливаются льготные ставки арендной платы за пользование имуществом, которое находится в собственности Ставропольского края.

На сегодняшний день в инвестиционном портфеле более 200 проектов в сфере АПК, некоторые из них уже реализуются. Общая их стоимость 160 миллиардов рублей. Глава краевого аграрного ведомства обратил внимание на то, что объем инвестиций в сельское хозяйство края за первое полугодие составил более пяти миллиардов рублей.

- Мы ожидаем, что в 2012 году объем инвестиций по сравнению с 2011 годом значительно возрастет за счет реализации крупных инвестиционных проектов, таких как возведение комплекса «Агропромышленный парк «Ставрополье» в Минераловодском районе стоимостью 40 миллиардов рублей, на сегодняшний день уже освоено, кстати, 280 миллионов рублей, - говорит А. Мартычев. - Внушает оптимизм строительство второй очереди свиноводческого комплекса с законченным производственным циклом на 270 тысяч голов в год в ООО «Аграрная инвестиционная компания «Агрико» Красногвардейского района, трех тепличных блоков на тридцати гектарах по производству томатов в Кировском районе и ряда других.

Напомним, участие ставропольской делегации в аналогичном форуме в прошлом году оказалось результативным: подписано несколько соглашений о сотрудничестве в сфере АПК, в том числе и с участием иностранного капитала. Эти проекты уже реализуются.  

«В ожидании форума «Сочи -2012»»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2012 года