06:37, 15 августа 2012 года

Личные соревнования на призы конноспортивных клубов прошли в Ставрополе

В первом конкуре соревновались дети до 14 лет. Победу в открытом первенстве одержала Ангелина Лиховид на коне по кличке Терч (КСК «Ставрополье»). Второе место у самой молодой участницы турнира Ксении Трюхановой на Нарциссе (Ставропольский детско-юношеский КСК), а третьей стала Диана Ченцова на Гейзере из КСК «Ставрополье».

В юношеском конкуре легкого класса победитель был определен в ходе дополнительной перепрыжки. Лучший результат показала Елизавета Горбунова на Арагорне (КСК «Седьмое небо», второй стала гостья из КЧР Тамила Капанадзе на Эльзасе, а третье место у Кристины Горошко на Триумфе, представлявшей СтГАУ. В маршруте среднего класса с высотой препятствий 110 сантиметров победила Наталья Кольцова на Дарьяле (КСК «Седьмое небо»). Второй стала ее одноклубница Елизавета Горбунова на Арагорне, и лишь две секунды проиграла ей занявшая третье место Наталья Москалева из КЧР.

Как рассказал главный судья соревнований Валерий Завгородний, ставропольские турниры трех последних лет стали отправной точкой в развитии конного спорта в нашем регионе: в 2009 году после семилетнего перерыва благодаря руководству потребительского общества «Ставропольские парки культуры и отдыха» произошло возрождение этого прекрасного вида спорта.

- К сожалению, - говорит В. Завгородний, - спортивные организации как города, так и края пока отстраненно и равнодушно следят за тем, что же будет дальше. А будущее у конного спорта есть, потому что от старта к старту участников становится все больше.