18:03, 14 августа 2012 года

В Ставрополе начали подготовку к Дню города – 235-летию основания

Руководитель комитета по информационной политике и массовым коммуникациям Светлана Соловьева сообщила, что уже разработаны логотип и девиз праздника. Победителями конкурса стали Наталья Рассабина, предложившая девиз «Ставрополь – хранитель истории», и Эдуард Удовиченко, разработавший соответствующий логотип.

Привлек внимание ставропольцев и конкурс «Семейный альбом».

- Мы обратились к горожанам с предложением рассказать о себе и своей семье, о своем вкладе в историю Ставрополя, - пояснила С. Соловьева. - На конкурс «Семейный альбом» уже поступило много работ. Рассказанные истории будут использованы на последующем этапе реализации информационной поддержки Дня города при подготовке очерков, теле- и радиозарисовок о горожанах. Они будут размещаться на официальном сайте администрации Ставрополя в сети Интернет, где уже открыта рубрика «День города». Предполагается, что Ставрополь украсят баннеры, на которых, как в семейных альбомах, разместят фотографии горожан различных возрастов, профессий, национальностей. За две недели до праздника на FM-радиостанциях планируется запустить блиц-интервью «Любимому городу - 235 добрых дел и добрых слов». Значимым проектом к Дню города является открытый фестиваль социальной рекламы Юга России...

Главные городские мероприятия пройдут 29 сентября. Праздник традиционно начнется с торжественного открытия на проспекте Октябрьской Революции, который превратится в бульвар XIX столетия с городовыми и другими колоритными историческими персонажами. На проспекте планируется развернуть «Кукольный балаганчик» с участием краевого театра кукол и выставку кукол ручной работы. В парке культуры и отдыха «Центральный» состоится фольклорный праздник русской гармошки с песнями и частушками, который перейдет в марафон популярных песен. На Крепостной горе откроют новый фонтан, после чего стартует большая детская программа «Детство – это я и ты». Начнется она с шоу-дефиле трехколесных велосипедов. Площадь Ленина по традиции станет главной спортивной площадкой для любителей активного отдыха и силового экстрима. Молодежь наверняка заинтересуется фестивалем субкультур «45-я параллель» и феерией уличных танцев «Батл-тайм».

Сквер академического театра драмы – территория интеллектуального отдыха. У памятника Лермонтову расположится литературное кафе «Здесь живут мои друзья», в котором примут участие ставропольские поэты, писатели, литераторы. В парке Победы пройдет «Хоровод национальных культур». Вечером на Крепостной горе состоятся церемония посвящения в студенты и гала-концерт, в котором примут участие лучшие творческие профессиональные коллективы и исполнители города.

На заседании также обсуждались вопросы подготовки муниципальных общеобразовательных учреждений к новому учебному году и работы жилищно-коммунального хозяйства в зимний период.  

«Здесь живут мои друзья»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2012 года