08:15, 11 августа 2012 года

Олимпиада-2012 и День физкультурника – повод для встречи ставропольских спортсменов

Почетные гости в президиуме – председатель краевого совета ветеранов спорта Анна Пехова, заслуженный работник культуры РФ Степан Шишов, заслуженный тренер страны по легкой атлетике Борис Бухбиндер, один из пионеров мотоциклетного спорта на Ставрополье мастер спорта Валерий Галактионов, серебряная медалистка Олимпиады в Барселоне Людмила Рогачева и другие.

Министр физической культуры и спорта края заслуженный мастер спорта Александр Гребенюк подчеркнул символичность встречи именно сейчас, когда в Лондоне кипят олимпийские страсти, и напомнил, что Ставрополье всегда представляло талантливых спортсменов для участия в этом самом главном спортивном форуме мира.

- Прыгун в воду Евгений Кузнецов и тяжелоатлет Александр Иванов подтвердили свой высокий статус, выиграв в Лондоне «серебро» Игр, боксер Давид Айрапетян и баскетболист Евгений Воронов продолжают борьбу за награды, – сказал министр.

Конечно, присутствующие на встрече ветераны давно уже передали эстафету молодому поколению, но их тернистый путь к вершинам вызывает у их преемников гордость и восхищение. Среди отмеченных легенда ставропольского и отечественного спорта Степан Шишов, которому совсем скоро (14 августа) исполнится 88 лет; неутомимый Борис Бухбиндер, по сей день проводящий массовые соревнования среди учащейся молодежи; отмечающий 20 августа свое 85-летие Лев Орлянский; почетный гражданин Нефтекумска Анатолий Погосов, трудовой стаж которого составляет более полувека; замечательный тренер по легкой атлетике из Зеленокумска Дмитрий Мухин; мастер спорта СССР, заслуженный тренер РФ по фехтованию Раиса Храмова из Железноводска; один из первых заслуженных тренеров РФ по легкой атлетике, председатель совета ветеранов спорта Новоалександровского района Владимир Тыщук и многие другие.

Минутой молчания почтили память коллег, ветеранов спорта, участников Великой Отечественной войны, не доживших до этого дня.

В заключение А. Гребенюк отметил, что создание краевого министерства физической культуры и спорта накладывает особую ответственность за повышение значимости ветеранского движения, воспитание подрастающего поколения, пропаганду здорового образа жизни. Министр поздравил собравшихся с профессиональным праздником, пожелал всем здоровья, успехов во имя процветания Ставрополья и его величества спорта.

«Во имя его Величества Спорта»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2012 года