07:45, 11 августа 2012 года

Николай Новопашин о результатах лечения наркозависимых в реабилитационных центрах на Ставрополье

При решении данной проблемы требуются комплексный подход и усилия всех ветвей власти, медиков, правоохранительных органов, общественности. Об этом мы беседуем с депутатом Думы Ставропольского края, заместителем председателя комитета по социальной политике Николаем Новопашиным, который хорошо известен прежде всего как основатель православного Спасо-Преображенского центра для наркозависимых. За восемь лет успешной работы Центр и его многочисленные филиалы превратились в мощную структуру, демонстрирующую высокие результаты в деле реабилитации и ресоциализации лиц, страдающих разными формами зависимости.

- Николай Олегович, насколько серьезна в наше время проблема наркомании? По официальным данным, в крае проживает около девяти тысяч зависимых, но мы все прекрасно понимаем, что реальные цифры гораздо выше.

- Реальное количество наркозависимых, а также процент сумевших преодолеть болезненное пристрастие в официальной статистике не принято фиксировать. Многие считают, что наркоманы - это где-то далеко, не рядом с нами, их лечат, они выздоравливают… На деле же все гораздо сложнее. Приведу неоспоримый факт: наркомания на сегодня - одна из самых больших проблем в нашей стране, которая ведет ее в демографическую яму. Молодые люди, которым бы жить и трудиться, добровольно уходят из жизни.

В продолжение разговора хочу привести несколько реальных цифр. Согласно данным мониторинга опыт употребления наркотиков имеют около 13% российских граждан, это свыше 18 миллионов человек. При этом к 24 годам уже каждый пятый молодой человек пробовал наркотики. Общее число лиц, эпизодически употребляющих смертельное зелье, достигает 5,5 миллиона человек, а людей, употребляющих его регулярно, - трех миллионов. За этими цифрами - очень высокая смертность, и прежде всего среди молодежи.

- Для Ставропольского края эта проблема тоже актуальна...

- Могу поделиться своим опытом и наблюдениями. Как известно, я являюсь основателем сети реабилитационных центров для наркозависимых не только в Ставропольском крае, но и в Ростовской области, Краснодарском крае. Долгое время ими руководил, имею большой опыт, поэтому могу делать выводы. Поток наркоманов да и алкоголиков просто колоссальный! И с каждым годом он растет. Но еще больше тех, кто остается за рамками реабилитации и погибает. За каждой такой историей - слезы матерей, потерявших своих детей, жен, похоронивших своих мужей, детей, не увидевших своих отцов.

- Как я понимаю, борьбу с наркоманией нельзя сводить к медицинским и полицейским вопросам. Так ли это?

- Да. К сожалению, ни медицина, ни воздействие со стороны правоохранительных органов не могут полностью решить эту проблему. Если мы придем в любой наркологический диспансер, то увидим там своеобразный конвейер: встретим людей, которые друг друга знают, и они по очереди друг друга сменяют на больничных койках. После того как они проходят 21-дневное медикаментозное лечение, возвращаются в общество, а там старая репутация и старые «друзья»... В принципе при таких обстоятельствах этому человеку выкарабкаться практически невозможно.

- В обществе есть сторонники кардинальных мер, которые предлагают не лечить наркоманов, а сажать их в тюрьмы и таким образом изолировать от «нормальных» людей? Как вы к этому относитесь?

- Такое мнение часто приходится и мне слышать. Мол, наркоманов надо собрать на баржу и утопить всех разом. Это легче всего было бы сделать. Но ведь после реабилитации оказывается, что бывшие наркозависимые - хорошие люди! Это умные, красивые молодые парни и девушки! Есть более гуманные способы решения проблемы. По этому пути, собственно говоря, вместе с краевыми властями мы и двигаемся. Например, в феврале в Ставрополе открыт региональный ресурсный центр по проблемам профилактики наркомании, социальной реабилитации людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Его основная цель - помочь человеку на ранней стадии зависимости. Не секрет, что зачастую родители в последнюю очередь узнают о том, что их ребенок употребляет наркотики. А когда проблема становится явной, то не знают, к кому обратиться. Для этого и был создан ресурсный центр. Только действуя сообща, мы можем остановить беду. Кроме того, на базе центра созданы выездные консультативные бригады. Позвонив по телефону «горячей линии», родители могут не только получить консультацию, но и вызвать специалистов на дом. Сейчас эта новая организация активно работает и показывает хорошие результаты.

Но мы и на этом не останавливаемся. Так, в нынешнем году в Ессентуках открыт женский реабилитационный центр помощи наркозависимым. Отмечу, что он стал первым в России. Здесь одновременно могут находиться до двадцати женщин, в том числе имеющих малолетних детей. Помощь в заботе о малышах взялись оказывать монахини Свято-Георгиевского женского монастыря и жены священников. По сути, центр дает уникальный шанс матерям малолетних детей не переживать за своих чад. Еще более важно, что, дети, оказавшись на попечении сотрудников центра, не повторят судьбу родителей...

Наркомания - не болезнь вроде оспы или чумы. Наркомания, в первую очередь, следствие других, духовных пороков. Реабилитация наркозависимых у нас в центрах ведется сразу по нескольким направлениям. В «возрождении» души участвуют священники. Психологической реабилитацией занимаются наставники и психологи. А физическая реабилитация направлена на восстановление здоровья наших воспитанников и преодоление патологической потребности в наркотиках. Здесь не обходится без соблюдения строгого режима и распорядка дня, выполнения послушаний при храмах, занятий спортом и физическим трудом на свежем воздухе.

Большую поддержку в этом году нам оказали краевые власти. Есть реальные основания благодарить губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова и министра труда и соцзащиты населения края Алексея Карабута за помощь и внимание. Причем отмечу, что помощь вполне конкретная - финансовая - в виде субсидии на сумму свыше трех миллионов рублей. В этом году деньги пойдут на социальную реабилитацию сорока человек, постоянно находящихся в Темнолесском филиале.

- Расскажите о результатах, которых вам удалось добиться за эти годы.

- За восемь лет работы у нас прошли реабилитацию почти две тысячи человек, из них более трети успешно. Очень важно, что восстановлены сотни семей. Люди трудоустраиваются при храмах Русской православной церкви, получают высшее образование. Горжусь и тем, что программа социальной реабилитации наркозависимых, применяемая в нашем Спасо-Преображенском центре, официально признана лучшей в России руководством российского Госнаркоконтроля. Он сертифицирован научно-исследовательским центром ФСКН России и получил всероссийское признание. На нашем опыте по стране будут создаваться новые реабилитационные центры.

- Каким вы видите будущее реабилитационных центров?

- У нас достигнуто соглашение с правительством Ставропольского края по созданию казачьих общин на базе реабилитационных центров. То есть люди, прошедшие реабилитацию, не будут уходить домой, они останутся жить и трудиться на земле. Мы получаем субсидии от правительства Ставропольского края, краевого министерства сельского хозяйства на создание малых фермерских хозяйств, для разведения крупного рогатого скота, птицы и тому подобного. Ясно, что если человек вернется домой, то, скорее всего, он «поскользнется». А если останется при центре, будет трудиться и зарабатывать себе на жизнь...

Одним из важных шагов станет и проведение молодежного форума нового формата «Казачье единство - 2012» на территории православного Спасо-Преображенского центра в середине августа. С одной стороны, мы хотим напомнить молодежи о нашей истории, традициях, казачьей культуре, с другой, привлекая так называемых «трудных» подростков, показать им, что есть интересная, насыщенная жизнь без пива, сигарет или наркотиков. Сберечь жизнь каждого человека - вот наша главная задача.

«Мы боремся за каждую жизнь!»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2012 года