13:57, 9 августа 2012 года

Дмитрий Медведев: Ощущений катастрофы с медалями на Олимпиаде нет

Второй выход на трамплин ставропольского прыгуна в воду Евгения Кузнецова не получился «звездным». Илья Захаров из Саратова получил высшую оценку в квалификации, а наш Женя лишь – 16-ю. В итоге Илья Захаров и стал олимпийским чемпионом в прыжках с трехметрового трамплина. Проигравший турнир китаец после объявления результатов искренне заплакал. В прыжках с 10-метровой вышки среди женщин Россию представляла серебряный призер чемпионата мира-2011 в этом виде и чемпионка мира в синхронных прыжках с вышки Юлия Колтунова, которая преодолела сито отбора в полуфинал.

На легкоатлетической арене Олимпиады Евгения Колодко стала обладательницей «бронзы» в толкании ядра. В соревнованиях по прыжкам в высоту было двое россиян – лидер мирового сезона Иван Ухов и олимпийский чемпион Пекина-2008 Андрей Сильнов. Весь вечер в этом секторе шла упорная борьба, которая в итоге завершилась победой Ивана Ухова: ему покорились 2,38. Этому, правда, предшествовала вполне детективная история с его майкой, пропавшей из сектора. Стоя голым по пояс и обнажая заклеенную пластырями спину, Ухов судорожно искал экипировку, пока свою майку ему не протянул Сильнов. Россиянка Татьяна Лысенко в первой же попытке выполнила квалификационный норматив, послав молот на 74,43 м. На 800-метровке Мария Савинова прошла в полуфинал. В финале бега на 1500 м у женщин выступят Екатерина Костецкая и Татьяна Томашова. Наталья Антюх завоевала «золото» в беге на 400 метров с барьерами, Елена Соколова – «серебро» в прыжках в длину. А вот олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский в полуфинале показал лишь пятое время и не прошел в медальный забег.

Финал по синхронному плаванию среди дуэтов открыли француженки. Россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выступали десятыми из 12 пар. И, опередив выступавших раньше испанок и китаянок, принесли России очередное «золото», которое подняло нашу сборную в медальном зачете на пятое место. Алия Мустафина выиграла «бронзу» в вольных упражнениях по спортивной гимнастике. Алия на этой Олимпиаде получила «золото» – на брусьях, «серебро» – в командном первенстве, «бронзу» – в многоборье и вольных упражнениях.

Женские сборные России провели три матча плей-офф: волейболистки, имевшие, кстати, шесть матч-болов, в итоге про-играли Бразилии – 2:3, гандболистки – Корее – 23:24, и эти наши сборные покидают Олимпиаду. Искренне жаль девчонок, отдавших все для победы. Главный тренер сборной гандболисток Е. Трефилов, намерившийся подать в отставку, считает поражение закономерным в связи с тем, что нет мощного тыла: молодежная и юношеская сборные страны еще ничего никогда не выигрывали. И только баскетболистки в матче с Турцией добились успеха – 66:63 и теперь сыграют со сборной Франции. Баскетболисты России встречались с литовцами и, победив – 83:74, вышли в полуфинал, где в пятницу встретятся с испанцами. Это первый наш полуфинал в этом виде спорта за новейшую историю. Волейболисты-мужчины в четвертьфинале Олимпиады играли с Польшей и победили – 3:0.

Российский боксер Магомед Омаров не смог пробиться в полуфинал боксерского турнира в весовой категории свыше 91 кг. В четвертьфинале он уступил азербайджанцу М. Меджидову. Миша Алоян уверенно победил кубинца, а потом пуэрториканца. До медали рукой подать. Андрей Замковой встречался с китайцем, ирландцем и наконец с американцем, всех победил и тоже гарантировал себе как минимум «бронзу». Наш Давид Айрапетян вышел в полуфинал, где встретится с К. Понгпрайоном из Таиланда. Егор Мехонцев в полуфинале встретится с бразильцем. Софья Очигава вышла в финал женского турнира по боксу в весовой категории до 60 кг. Бой Надежды Торлоповой (до 75 кг) и китаянки Ли Цзиньзы завершился победой нашей соотечественницы. 18-летний россиянин Алексей Денисенко (до 58 кг) в тейквондо добрался до полуфинала, но там проиграл и боролся за «бронзу», которая в конце концов ему и досталась

Россиянин Рустам Тотров (96 кг) открыл очередной день в споре за медали в соревнованиях по греко-римской борьбе и вышел сначала в четвертьфинал, а затем и в полуфинал, где его соперником стал белорусский спортсмен Тимофей Дейниченко. Рустам выиграл. В финале его соперником был Гхасем Резайе из Ирана, который победил довольно спорным решением судей. У Рустама Тотрова, к сожалению, «серебро». В борьбе тем временем начались поединки женщин, и наша Любовь Волосова (до 63 кг) вышла в полуфинал, но там проиграла. Теперь лучший исход – «бронза», где ее соперницей стала Моника Михалик из Польши. «Бронзу» на Олимпиаде получил тяжелоатлет Руслан Албегов в категории свыше 105 кг.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил высказанную нами во вторник мысль о том, что система медального зачета во многом несправедлива. Он, в частности, сказал: «У меня нет ощущения какой-то катастрофы или того, что происходит что-то не то. Что такое медаль? Мы же с вами понимаем, что разница между «золотом» и «серебром» – секунды, доли секунды, сантиметры. Если наши входят в тройку – это круто, это уже означает, что у нас хороший спорт. То, что у нас много медалей, – это тоже хорошо. Это означает, что потенциал у России остается очень высоким».

Что касается околоолимпийских новостей, то за минувшие дни туристы, приехавшие в Лондон, уже истратили 450 млн фунтов. И еще. За эти же дни 150 тысяч юных англичан записались в спортивные секции. Как не восхищаться этим фактом. Вероятно, такой же бум происходит и в других странах. Кстати, медали на Олимпиаде получили уже представители 74 государств!