08:15, 8 августа 2012 года

Жители нескольких улиц Благодарного задыхаются от невыносимого запаха

Вы пришли с работы в свою квартиру, и так хочется отдохнуть в тишине и покое. Но кто-то в подъезде хлопнул сильно дверью, где-то рядом назойливо работает дрель, ни с того ни с сего вдруг завибрировала водяная труба, кто-то задел батарею отопления, да так, что звон на все 10 этажей. Вам это знакомо? Мне – да! А в частном доме, да еще и в небольшом населенном пункте, воздух чист и упоителен. Да и других плюсов много: вы отдыхаете спокойно. Нет шума проезжающих машин, не слышно назойливых соседей. И никто и никогда вас не зальет сверху кипятком. Красота! Одно я знаю точно: жилище моей мечты не находится на улицах Оболенского, Вокзальной и в переулке Большевик в Благодарном. Хотя частные строения здесь – загляденье: добротные, аккуратные, да и продаются по очень и очень приятным для кошелька ценам. Причина нежелания переселиться простая – в этой местности плохо пахнет. Причем в прямом смысле слова.

Будем писать президенту

Такими словами заканчивалось коллективное письмо жителей Благодарного, пришедшее в редакцию «Ставропольской правды». Суть его такова: жители нескольких улиц райцентра жалуются на невыносимый запах, с некоторых пор «поселившийся» около их жилищ. «Начиная с лета 2011 года из канализационного коллектора, проходящего по нашему переулку Большевик и другим улицам нашего города, идет ядовитый запах разлагающихся белковых отходов. Эта канализация была проложена птицекомбинатом «Ставропольский бройлер, филиал МПК Благодарненский» в связи со строительством нового корпуса по переработке птицы, который полным ходом заработал в июне 2011 года, – гласит послание. – С этого времени нам, жителям пер. Большевик и других улиц, по которым проходит канализационный коллектор птицекомбината, невозможно находиться на улице из-за сильного неприятного запаха. Особенно он усиливается в ночное время суток. По нашему обращению была создана городская комиссия из представителей различных служб, проведены проверки, однако от этого не стало легче дышать, запахи не исчезли, хотя колодцы канализации чем только не замазывали. В то же время никаких очистительных сооружений на выходе этой ужасной химической жидкости из птицекомбината не стоит в нарушение всех санитарно-эпидемиологических правил и норм. Мы считаем, что выделение ядовитых газов из канализационных колодцев является прямой угрозой нашему здоровью. Особенно тяжело переносят эти запахи старики, инвалиды, дети, которые не могут гулять на улице. Невозможно открыть окна, и приходится дышать спертым воздухом. Многие жители думают о перемене места жительства, вплоть до переезда в другие города, но мы не хотим никуда переезжать из своих родных и обустроенных домовладений. Очень надеемся, что вы поможете нам и разберетесь в этой непростой проблеме. Нужно найти способ повлиять на местные органы власти и руководство птицекомбината, которые должны:

1) установить систему сооружений полной очистки перед выходом отходов в канализацию;

2) обеспечить нас чистым воздухом.

Пока мы этого не добьемся, будем писать во все инстанции, вплоть до Президента России».

Подвести читателей, надеющихся на силу печатного слова, сами понимаете, никак нельзя, поэтому мы выехали в Благодарный.

«Ароматные» атаки

Пройдясь по переулку Большевик, в котором злополучные канализационные колодцы коллектора расположены через каждые несколько десятков метров, я убедилась: да, пахнет здесь неважно. Легкий ветерок то и дело доносит запах «тухлятинки».

- Ой, да разве сейчас – это вонь? Вы вечером тут погуляйте: не то что на улице, в доме дышать нечем, – возмущается «большевик» Василий Макаров (надо заметить, что приезд корреспондента «СП» вызвал заметное оживление: люди подходили и подходили с одной и той же жалобой – на плохой запах, так что вскоре в переулке собрался небольшой, но очень эмоциональный сход граждан).

- Запах невыносимый, особенно сейчас, в летнюю жару, – рассказывает продавец уличного магазинчика Тамара Григорьевна (ее торговая точка находится всего в нескольких метрах от одного из канализационных колодцев). – Смрад усиливается по вечерам, видимо, когда на комбинате происходит усиленный сброс стоков. Куда мы только не обращались: и к городским властям, и к руководству птицекомбината, и в прокуратуру, и в природоохранные ведомства. Да, реакция на наши жалобы была: создали целую комиссию, приезжали, смотрели, судили-рядили… В результате колодцы дополнительно обмазали цементом, установили внутри них пенопластовые щиты, но только вот толку от этого почти нет.

Впрочем, это и неудивительно: на некоторых колодцах дополнительная цементная «обмазка» уже потрескалась, в щель можно ладонь засунуть. А пенопластовые щиты, посаженные когда-то на монтажную пену и призванные служить своеобразной «пробкой для ароматов», перекосились и раскрошились – в этом я лично убедилась, попросив местных мужичков сдвинуть бетонную крышку с колодца, чтобы заглянуть внутрь. Так что никаких серьезных препятствий для распространения смрадного «амбре» за пределы коллектора не наблюдается.

Версия власти

К сожалению, найти «документальные следы» комиссии, которая неоднократно, по словам горожан, приезжала для решения вопроса, как ликвидировать смрад, отыскать не удалось. Поэтому для начала я отправилась в горадминистрацию. Глава Благодарного Светлана Лобкарева признает, что проблема гнилостных запахов на нескольких улицах города действительно существует, но трагичной ее не считает.

- Да, запах есть, потому что на птицекомбинате стоят очистные сооружения только по физ- и химочистке стоков, а очистки по биологическим параметрам нет – она не предусмотрена проектом и техническими условиями. Биоочистка происходит на очистных сооружениях водоканала, и поэтому, конечно, пока стоки туда дойдут, разлагающиеся микроорганизмы издают запах. Но насколько он вреден для здоровья, это надо выяснять, делать замеры. Мы обращались в санэпидемстанцию, к экологам, но они такие замеры не делают. И сказать, что ситуация какая-то критическая или угрожающая жизни, я не могу. Насколько я знаю, сейчас птицекомбинат вплотную занимается этой проблемой, – говорит она. – Но в один день такие вопросы не решаются.

Да и вообще, отметила Светлана Лобкарева, когда она приезжала по жалобе жителей в переулок Большевик, запаха почти не чувствовалось, потому как птицекомбинат на совесть загерметизировал колодцы. На мои возражения, что я сама лично видела плачевное состояние герметизации, чиновница выдвинула версию, что повредили цементную обмазку и разломали пенопластовые пробки сами жители. Ну, чтобы был повод пожаловаться в газету.

В общем, мне стало ясно, что ничего не ясно.

Версия водоканала

Как человек, неискушенный в тонкостях канализационного хозяйства, я отправилась за разъяснениями в Благодарненский межрайводоканал. Ведь, по моему представлению, всякого рода коллекторами, водопроводами и прочими коммуникациями заведуют именно коммунальщики. Но, как оказалось, ошиблась. В местном водоканале пояснили, что «коллектор раздора» не имеет никакого отношения к городским коммуникациям – это собственность ЗАО «Ставропольский бройлер», чьи канализационные нечистоты стали головной болью не только обывателей, но и водоканала. Проще говоря, стоки, сбрасываемые комбинатом, сначала текут по его же канализационной сети, в конце которой попадают в сеть городскую, точнее – на очистные сооружения Благодарненского межрайводоканала. Там они, пройдя соответствующую механическую и биологическую обработку, сбрасываются в речку Мокрая Буйвола. И, по словам директора местного водоканала Сергея Ковтунова, до лета 2011 года никаких трений между предприятиями не было. Пока на комбинате не заработал новый корпус, в котором находится пункт по приемке и первичной переработке птицы.

- В марте 2011 года нами в соответствии с законодательством были разработаны правила приема производственных сточных вод и рассчитаны предельно допустимые в них концентрации загрязняющих веществ (ПДК) – то есть такие, с которыми наши очистные сооружения справиться в силах, – говорит С. Ковтунов. – Решением Благодарненской городской Думы эти правила и нормативы были утверждены. Однако с момента, когда на птицекомбинате заработал новый корпус, в сточных водах комбината был зафиксирован кратный рост утвержденных Думой ПДК загрязняющих веществ. Этот факт был неоднократно зафиксирован в ходе лабораторных отборов проб сточных вод, поступающих с комбината.

По словам С. Ковтунова, с таким объемом загрязняющих веществ, поступающих в водосбросах птицекомбината, городские очистные сооружения справиться не могут. А это значит, что плохо очищенная вода в конце концов оказывалась в Мокрой Буйволе. Что, сами понимаете, неблагоприятно сказывалось на экологической обстановке всего района. Местный водоканал предпринял ряд попыток по-хорошему договориться с руководством птицекомбината. В частности, рассказывает С. Ковтунов, в адрес руководства ЗАО «Ставропольский бройлер» неоднократно направлялись письма с требованиями принять меры по снижению концентрации загрязняющих веществ до уровня, разрешенного к сбросу в систему городской канализации, но ответа не последовало.

- Вместо того чтобы провести мероприятия по снижению в своих стоках «грязи», – продолжает директор «Межрайводоканала», – осенью 2011 года ЗАО «Ставропольский бройлер» обратилось в Благодарненскую городскую Думу с просьбой о пересмотре нормативов ПДК в производственных сточных водах. Какие доводы там приводились, на каких расчетах строились обоснования, мне до сих пор непонятно, однако своим решением № 428 от 12 октября 2011 года городская Дума внесла изменение в свое предыдущее решение, утвердив более «мягкие» нормативы ПДК. Мы пытались доказать, что новые нормативы, разрешающие предприятиям сбрасывать более грязные стоки, рассчитаны некорректно, что наши городские сооружения просто не способны эффективно очистить столь загрязненные сточные воды. И значит, они будут сливаться в речку, что грозит если не экологической катастрофой, то существенным вредом природе.

Впрочем, как гласят документальные свидетельства, которые мне продемонстрировал С. Ковтунов, даже более мягкие нормативы ЗАО «Ставропольский бройлер», сбрасывая сточные воды, не соблюдает, о чем свидетельствуют многочисленные протоколы. В связи с этим были направлены письма в органы местного самоуправления, прокуратуру, Роспотребнадзор и ЗАО «Ставропольский бройлер» с просьбой принять меры по устранению нарушений действующего законодательства. Безрезультатно. В конце концов, местный водоканал согласно постановлению ПСК «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации населенных пунктов Ставропольского края» выставил птицекомбинату счет на кругленькую сумму за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ. Однако счет так и не был оплачен. Поэтому в Арбитражный суд края направили иск о взыскании денег.

Версия комбината

У руководства птицекомбината, как и следовало ожидать, есть собственная версия возникновения неприятных запахов. И коллектор птицекомбината тут ни при чем. Вот как гласит официальный ответ : «На предприятии все образованные сточные воды проходят процесс сепарации (отделение твердых белковых отходов от сточной воды), проходят через барабанное сито, где вылавливаются все взвешенные частицы, включая мелкие белковые отходы (происходит физическая очистка стоков; твердые отходы далее направляются на переработку для получения кормовой муки). Далее стоки поступают на химическую очистку с применением очистительных реагентов. Таким образом, попадание каких-либо белковых отходов в канализационный коллектор исключено. На предприятии проводится полная очистка всех сточных вод до нормативов сбросов в канализацию города согласно ранее выданным техническим условиям. Проект канализационного коллектора, проложенного вдоль переулка Большевик, в целом согласован с соответствующими городскими структурами, проведена государственная экспертиза Ставропольского края, в результате чего было получено положительное заключение».

Так откуда же запах?! По версии ЗАО «Ставропольский бройлер», его источник – это либо канализационные насосные станции, принадлежащие «Межрайводоканалу», либо подворья граждан. Потому что, цитирую, «ранее по данному вопросу уже проводилась проверка городской комиссии, а именно комитета по коммуникациям и строительству при городской Думе. По результатам проверки было принято совместное с нашими специалистами решение об исключении возможности возникновения различных запахов путем проведения работ по герметизации колодцев канализационного коллектора с помощью пенополистирольного листа толщиной 150 мм. Установленный перечень работ нами выполнен».

*****

Ну что тут сказать? В том, насколько герметично на самом деле на сегодня заделаны колодцы, я убедилась своими глазами. А своим носом – что запахи исходят именно оттуда, из колодцев, а не из курятников или свинарников местных жителей. И не от насосной станции, расположенной достаточно далеко от названных улиц. И не из коллекторов городской сети, потому как в переулке Большевик центральной канализации просто нет.

В общем, как это часто бывает в России, проблема есть, а ответственных днем с огнем не сыщешь. Иван кивает на Петра, а Петр, как водится, на Ивана. И что же делать в этой ситуации простым горожанам? Писать в Москву, Гринпис, ООН, закупать противогазы? Или закрыть колодцы саркофагами, как на Чернобыльской АЭС? Последний метод, конечно, совсем уж экзотический. Но, может быть, свое слово, наконец, скажет природоохранная прокуратура и призовет к ответу виновных в этой «вонючей» истории. Ведь жалко же людей!

«Когда «большевики» плачут»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2012 года