15:40, 7 августа 2012 года

Законопроект о содержании собак агрессивных пород обсудили в Ставрополе

Сегодня породистыми собаками, живущими во многих российских семьях, никого не удивишь. Для одних - они незаменимые друзья, для других - средство дохода. Незначительный размер штрафов за различные «проступки» четвероногих не пугает владельцев животных. Нередко они выгуливают своих питомцев на детских площадках, возле школ без намордника, «успокаивая» окружающих: «Не бойтесь, собачка не кусается». Вместе с тем, как утверждают врачи травматологических центров, число пострадавших от укусов этих непредсказуемых «зверюг» неуклонно растет. Самое страшное, что все чаще жертвами собачьей агрессии становятся дети и подростки.

Согласно законопроекту раз­ведение и содержание, куп­ля-про­дажа собак агрессивных пород в нашей стране будет подлежать лицензированию органами внутренних дел. Необходимо будет представить документы, подтверждающие, что число таких четвероногих, содержащихся в жилых помещениях, составляет не более одной собаки на 15 метров жилой площади в квартире либо не более одного обитателя в соответствующем вольере. Потребуется письменное согласие всех собственников жилого помещения и проживающих в квартире людей на содержание в квартире собак агрессивных пород.

Сейчас в регионах идет активное обсуждение этого уже успевшего стать резонансным законопроекта, в том числе и на Ставрополье. Многим, например, импонирует предложение уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П. Астахова. Как известно, он предлагает приравнять бойцовских и охотничьих собак к источнику повышенной опасности и обязать хозяев таких четвероногих выплачивать солидные штрафы: за выгул без намордника - 10 тысяч рублей, за нападение на людей - 100 тысяч рублей плюс уголовная ответственность для владельца собаки, если потерпевший от нападения пса получил увечья средней и тяжелой тяжести. Также Астахов рекомендует ввести обязательную регистрацию собак потенциально опасных пород.

Участники заседания круглого стола напомнили, как поступать в той или иной ситуации. К примеру, если у вас во дворе гуляют с псом без намордника или обитают беспризорные кошки и собаки, необходимо письменно обратиться к участковому, в управляющую компанию или в комитет городского хозяйства.

«Осторожно, злая собака!»
Газета «Ставропольская правда»
11 августа 2012 года