17:32, 6 августа 2012 года

Святой источник в Татарском лесу возле Ставрополя посещают уже 140 лет

В связи с этой датой митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в архиерейском подворье иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость в селе Татарка.

Первое упоминание о Святом источнике относится к 1872 году, когда по желанию верующих здесь возвели часовню. Признанный чудотворным источник и в советское время оставался наиболее посещаемым уголком окрестностей Ставрополя, до того как летом 1959 года часовня и купель были разрушены. И лишь в начале 90-х годов засыпанный землей каменный грот нашли с помощью старожилов. Началось возрождение святыни, в 1995 году источник вошел в краевой реестр памятников архитектуры и градостроительства. В 2004-м начато строительство храма и купели. Три года спустя по благословению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана храм в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость обрел статус архиерейского подворья.

В этот же день митрополита Кирилла тепло поздравили с днем рождения губернатор края В. Зеренков, и. о. главы администрации Ставрополя А. Джатдоев и глава краевого центра Г. Колягин. Затем в память о встрече владыка вместе с представителями власти посадил на территории подворья несколько саженцев. А настоятель подворья иеромонах Афанасий рассказал гостям о Святом источнике.

«У Святого источника»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2012 года