06:32, 4 августа 2012 года

Грачевский комплексный центр соцобслуживания населения считается одним из образцовых в крае

Центры заботы

Как сообщили в краевом министерстве соцзащиты, услугами этих центров в первом квартале нынешнего года воспользовались более двухсот тысяч человек, из них половина - это граждане пожилого возраста. Кроме того, в отделениях социального обслуживания и спецотделениях социально-медицинского обслуживания на дому около 30 тысяч человек получили различные услуги.

В центрах успешно зарекомендовала себя выездная форма социальной помощи жителям отдаленной сельской глубинки: решают различные проблемы пожилых людей юристы, психологи, медицинские сестры, парикмахеры...

Второй год в нашем регионе реализуется краевая программа «Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни граждан пожилого возраста на 2011-2013 годы». Она направлена на защиту прав и интересов граждан, их пенсионное обеспечение, охрану и укрепление здоровья, организацию их занятости, предоставление широкого спектра социальных услуг и адресной помощи. На реализацию программы предусмотрено финансирование в размере 401955,2 тыс. рублей.

В прошлом году в рамках программы было сделано немало. Например, благодаря адресной помощи улучшены жилищные условия участников (инвалидов) Великой Отечественной войны и их вдов. Кроме того, продолжилась работа по материально-техническому оснащению учреждений социального обслуживания населения - отремонтированы здания 11 учреждений, приобретено реабилитационное, медицинское, технологическое оборудование, спортивный инвентарь, современная компьютерная техника, соцучреждения обеспечены 17 автомобилями для предоставления пожилым людям неотложных социально-медицинских услуг. В 2011 году на эти цели израсходовано 81235,4 тысячи рублей, работа продолжается и сейчас. Приоритетным направлением деятельности министерства социальной защиты по-прежнему остается оказание адресной помощи социально незащищенным группам населения. Таких людей в крае проживает около 500 тысяч.

Говорят, по тому, как государство и общество относятся к своим пенсионерам, можно судить о том, насколько здорово и государство, и общество. На днях мы побывали в Грачевском комплексном центре социального обслуживания населения, который считается одним из образцовых в крае, - на его примере мы увидели, как оказывается помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Нескучная жизнь

Нас встретила директор центра Татьяна Королевская. Рассказав об особенностях своего учреждения, она обозначила масштабы социальной помощи в районе. В 16 населенных пунктах проживают 36 тысяч человек, в том числе более 10 тысяч - пенсионеры, инвалиды, многим из которых требуется постоянная помощь.

- Основное направление работы нашего центра - социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому. Практически ежедневно такую помощь получают более 1200 человек. Доставка продуктов и лекарств, помощь в приготовлении пищи, оплата коммунальных услуг, уборка помещения, обработка огорода, услуги сиделки, вызов на дом врача, сопровождение в медучреждение - это далеко не весь перечень услуг, которые мы оказываем населению, - заметила Т. Королевская. - Обслуживаем своих клиентов в основном дома и лишь в редких случаях устраиваем их в геронтологические центры. Дома, как говорят сами старики, и стены помогают...

Когда в центре социального обслуживания организовывали адресную помощь, столкнулись с проблемой нехватки кадров. В то же время на учете в центре занятости было немало безработных, в селе ведь непросто найти подходящее место. Так вот и подобрали соцработников.

- Сначала на работу в центр мы оформили двух мужчин, которые стали работать в Грачевке, - говорит Т. Королевская, - потом они появились и в других поселениях. Мужчины-соцработники стали незаменимой частью коллектива - каждый из них может, например, на машине доставить бабушку в магазин или поликлинику, починить калитку, выполнить по хозяйству сложную работу...

Второй вопрос, который так же успешно решили в центре социального обслуживания, связан с обеспечением работников транспортом. Когда вместе со специалистами центра занятости проанализировали деятельность отделений, выяснилось, что самая большая текучесть кадров на тех участках, где соцработникам приходится добираться до своих клиентов, пешком, преодолевая огромные расстояния: попробуй обойти по шесть-семь дворов за один день! Летом - жара, зимой - холодно. Теперь же большинство соцработников пересели на... скутеры. Многие, конечно, не без опаски осваивали технику, но, преодолев страхи, тут же оценили новые условия труда.

Пять лет назад в отделении социального обслуживания на дому села Грачевка через разделение функций специалистов по базовым направлениям предоставляемых услуг был внедрен бригадный метод. В числе наиболее востребованных услуг теперь ремонт и благоустройство территорий, оплата коммунальных услуг, оформление субсидий и многое другое. Особое внимание было уделено и организации свободного времени и досуга пожилых людей. Заместитель директора центра Алла Гудченко рассказала, что на базе учреждения открыто 15 клубов и кружков по интересам. Некоторые успевают заниматься сразу в нескольких секциях. Например, в литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» пожилые люди самостоятельно готовят тематические встречи, посвященные творчеству известных поэтов, писателей, проводят встречи с местными художниками, оформляют выставки картин, фотовыставки. Поэтому стены соцучреждения никогда не пустуют.

Еще один популярный и любимый клуб - «Мир женщины». Его участницы еженедельно обмениваются опытом по кулинарии, ведению домашнего хозяйства, устраивают чайные церемонии. Занятия по душе нашли для себя и любители декоративно-прикладного творчества, объединившись в два клуба - «Умелые руки» и «Умелец». Новое увлечение здешних мастеров - картины из кожи.

- Благодаря клубам наши пенсионеры не сидят без дела, им некогда грустить, думая о возрастных недугах. Ежегодно мы проводим фестиваль художественного творчества «Одолевшие судьбу», который открывает новые таланты и доказывает, что возраст - не помеха для активной и насыщенной жизни, - отмечает Алла Гудченко.

Участники клуба любителей народной песни - желанные гости на всех районных мероприятиях, они выезжают с концертными программами в малокомплектные населенные пункты, а к каждому выступлению артисты тщательно подбирают репертуар, разучивают новые песни.

Ежемесячно в центре отмечаются дни рождения подопечных - пенсионеры дарят друг другу подарки, изготовленные собственными руками, исполняют любимые песни. Многообразие направлений и форм работы отделения дневного пребывания позволяет людям старшего поколения жить интересно, активно и насыщенно. Ежегодно при центре проводятся культурно-досуговые мероприятия, приуроченные к различным праздникам. «Женщина - весна», «Широка ты, Масленица», «Люблю тебя, мой край родной!», «День семьи, любви и верности», «Частушечные перепевы» - это далеко не полный перечень массовых мероприятий, которые объединяют большое количество подопечных. Самый любимый праздник - Международный день пожилых людей, когда чествуют ветеранов труда, звучат слова любви и признательности от детей, внуков.

Понятно, что не каждый пенсионер имеет возможность выбраться из дома, но это вовсе не значит, что он остается в стороне от всей этой праздничной суеты. Пожилые люди Грачевского центра социального обслуживания не привыкли оставлять друг друга в беде и одиночестве, поэтому вместе с соцработниками организуют посиделки, которые всегда проходят в большой дружной компании у кого-нибудь дома: общение за чашкой чая всегда проходит интересно и весело.

Как же без спорта!

Прогуливаясь по отделениям центра социального обслуживания, мы заглянули и в спортивный зал. С самого утра здесь шли активные тренировки. Женщин, которые сюда ходят, трудно назвать бабушками, а между тем у каждой из них есть и дети, и внуки, а порой и правнуки.

Активность, физическая бодрость в пожилом возрасте - залог здоровья и хорошего настроения, считают спортсменки.

- Занимаемся мы два раза в неделю, - говорит Раиса Ивановна Титовская, более десяти лет посещающая спортивный клуб «Помоги себе сам». - Если приходится пропустить занятие, на душе становится тоскливо... Два раза в неделю к нам приезжает фитнес-инструктор - смотрит, как мы занимаемся, предлагает новые комплексы упражнений, перед каждым занятием медсестра измеряет давление, словом, мы под присмотром специалистов.

В диалог вступила и Лидия Михайловна Кравченко, у нее небольшой спортивный стаж, всего три года, однако результатами тренировок женщина вполне довольна.

- Не пропускаю ни одного занятия, - с гордостью говорит она. - Чувствую себя моложе своих лет, даже знакомые стали говорить, что я похорошела, появилась правильная осанка.

В четырех спортивных группах при центре занимаются 53 человека. Возраст сторонников здорового образа жизни - от 55 до 80 лет. В центре оборудован спортзал с тренажерами, шведской стенкой, спортивным инвентарем. В общем, есть все, для того чтобы люди чувствовали себя комфортно. Кроме того, «старики» с удовольствием участвуют в зимней и летней спартакиадах, соревнуясь в силе, ловкости, меткости.

При центре открыт «Университет третьего возраста», где изучается право, проходят занятия в школе безопасности, изучаются азы компьютерной грамотности. Правда, сейчас здесь каникулы. Исключение сделали лишь для факультета компьютерной грамотности, потому что количество бабушек и дедушек, «запутавшихся» во Всемирной паутине, растет с каждым годом. Для одних компьютер - это возможность следить за новостями, для других - способ общения с друзьями, детьми и внуками.

В гостях у бабушки Саши

Рабочий день сотрудника Грачевского центра социальной защиты начинается с восьми утра. Нужно заехать в магазин за продуктами, помочь по хозяйству, оплатить коммунальные услуги. С некоторыми подопечными соцработники управляются за два часа, с другими проводят весь день.

Вместе с фотокорреспондентом мы заехали к Александре Федоровне Юрченко. За ней вот уже год ухаживает Валентина Бутова. Женщины и дня не могут прожить друг без друга.

- За мной следят, как за маленьким ребенком, - с улыбкой говорит бабушка.

Соцработником Валентина стала по воле судьбы. У нее высшее ветеринарное образование, а вот работы по профессии в селе она не нашла. В центре социального обслуживания поначалу выполняла хозяйственные работы - следила, чтобы во дворе был порядок, высаживала цветы, подметала дорожки. Однажды решила попробовать себя в роли сиделки. Первой ее подопечной стала Александра Федоровна, которой после сложной операции требовался тщательный уход.

- Подумать не могла, что настолько полюблю свою работу, - поделилась Валентина, с заботой поглядывая на бабу Сашу. - Живем душа в душу. Даже когда я на десять минут выбегаю в магазин за продуктами, Александра Федоровна скучает без меня, а когда мы расстаемся на выходные - для нее это настоящая трагедия. Я даже в отпуск уйти не могу - жалко мне ее оставлять на другого человека, она же мне как родная...

У Александры Федоровны большая семья, каждые выходные ее навещает родня - приезжают сыновья, внуки, правнуки. Недавно родственники подарили ей сотовый телефон - теперь с родными она всегда на связи. По вечерам созванивается и с Валентиной - чтобы пожелать спокойной ночи.

- С Александрой Федоровной я будто заново проживаю всю ее жизнь: бабушка любит поделиться воспоминаниями, а зимними вечерами, чтобы не было скучно, мы придумали для себя новое занятие - вяжем носки.

Мы навестили и семейную пару - Любовь и Владимира Шаховых. Когда вошли во двор, у калитки стоял скутер - верный признак того, что соцработник на месте: Светлана Плофис была погружена в житейские хлопоты - помогла хозяйке приготовить завтрак, до этого навела порядок в доме. Женщина поделилась, что в центре социальной защиты работает уже четыре года и вскоре станет дипломированным специалистом - учится на психолога. За день она успевает обслужить четырех подопечных.

- В прошлом году, когда я узнала, что мне скутер выделят, закончила курсы вождения, - говорит Света.

Пока мы общались, к дому Шаховых подъехал еще соцработник - Николай Меда. Мужчина уже полтора года обслуживает пожилых людей: покупает продукты, по первой просьбе возит их в магазин, на рынок, в аптеку, выполняет ремонтные работы по дому. Он мастер на все руки.

Побывали мы и у Анны Григорьевне Котовой, которая всю свою жизнь отдала воспитанию детей - была учителем начальных классов, директором школы. Когда глава семьи умер, осталась одна. Теперь каждый день ее навещает социальный работник Жанна Кишман.

- Не представляю, как бы управлялась без нее, - отметила Анна Григорьевна. - Она мне даже ремонт в комнатах сделала, беседку во дворе покрасила...

Свою беседку Анна Григорьевна теперь ласково называет «Кафе «Уют»: на посиделки к Анне Григорьевне приходят со всего села - бабушка всегда тщательно готовится к этому событию и балует своих гостей удивительными блюдами. Еще одно любимое занятие Анны Григорьевны - цветы. Сейчас ее двор благоухает, утопая в ярких цветах. Вместе с Жанной они чуть ли не каждый день работают на клумбах.

«А жизнь-то продолжается!»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2012 года