17:48, 3 августа 2012 года

Свой первый прием граждан провел губернатор Ставрополья Валерий Зеренков

Посетители пришли поделиться своими проблемами с главой края в региональную общественную приемную Президента России. В их числе инвалид Татьяна Козина. Она рассказала губернатору, что дом в дачном кооперативе, где не было ни воды, ни канализации, а остановка общественного транспорта находилась слишком далеко, пришлось продать. Получить же комнату в краевом центре соцобслуживания (без права наследования) по закону можно лишь через 5 лет после продажи прежнего жилья. Пенсионерка оказалась в тупиковой ситуации. Валерий Зеренков пообещал Татьяне Козиной, что комната в социальном центре ей будет выделена – соответствующая задача поставлена перед краевым министерством социальной защиты. И в дальнейшем, заметил губернатор, необходимо продумать нормативные корректировки, чтобы люди в подобных ситуациях не оставались без крыши над головой.

Домохозяйка Алла Белянская приехала на прием к губернатору от имени жителей улицы Механизаторской села Первомайского Ипатовского района. Сельский водопровод, проложенный еще в 70-х годах прошлого века, выходит из строя. Порывы устраняют по нескольку дней, при этом жители остаются без воды. «А в селе живут в основном люди пожилые, огороды сохнут и как скотину поить - проблема».

Валерий Зеренков ответил, что замена труб на улице, где проживает заявительница, намечена на этот год. Но чтобы пустить воду по всему селу, потребуются дополнительные средства. Этот вопрос планируется решить в нынешнем году в рамках краевой целевой программы «Социальное развитие села в Ставропольском крае на 2010-2013 годы».

Гораздо быстрее решился вопрос Светланы Будковой из села Каменная Балка Благодарненского района. Новый автомобиль скорой помощи, о необходимости которого писала губернатору заявительница, в течение недели будет доставлен по месту новой «прописки».

Хорошую новость сообщит своему сыну после приема губернатора и ставропольчанка Светлана Новикова. Перед началом своего первого учебного года мальчик, нуждающийся в укреплении здоровья, поедет отдыхать в оздоровительный лагерь «Лесная поляна». Путевку предоставят бесплатно, что очень важно для многодетной семьи.

А вот по поводу места в детском садике для малыша из села Ивановского Кочубеевского района у Валерия Зеренкова возник вопрос к муниципальным чиновникам. Обратившись в местный отдел образования, мама троих детей Анна Серенко услышала в ответ лишь то, что многодетные малообеспеченные семьи не входят в перечень тех, кому положены льготы при поступлении в детсад. Губернатора возмутил подобный формализм.

- Надо по-человечески реагировать: смотреть, как можно помочь, а не давать отписки, - сказал он.

Валерий Зеренков заверил Анну Серенко, что в этом году ее ребенок пойдет в детский сад. Отписку же, данную заявительнице в местной администрации, губернатор попросил оставить ему на память: вопрос работы с обращениями граждан станет одной из тем обсуждения в правительстве края.

Тренер по рукопашному бою Николай Сизененко рассказал главе края об успехах воспитанников своего спортивного центра, расположенного в Ставрополе. По итогам проведенного отбора количество спортсменов-рукопашников, способных заявить о себе на чемпионате России, оказалось больше, чем планировалось финансовой сметой. Чтобы отправить на соревнования команду в полном составе, необходимо дополнительно 50 тысяч рублей. Валерий Зеренков пообещал, что деньги будут найдены. Он подчеркнул, что к спорту необходимо привлекать как можно больше молодежи.

- Спорт - лучший способ отвлечь детей от улицы, привить им патриотизм и трудолюбие, дать веру в себя и свои силы. Поэтому обещаю вашей школе всемерную поддержку, - заверил губернатор.

Последней записавшейся в тот день на прием была Светлана Белозерова, которая пожаловалась на застройщиков. Возле одного из домов по проспекту К. Маркса в краевом центре к тротуарной лестнице добавили несколько ступеней, и, поскольку пандуса там не предусмотрели, мамам с колясками и инвалидам приходится обходить сооружение по проезжей части. Валерий Зеренков поручил немедленно связаться с властями города и соответствующими ведомствами, чтобы решить проблему в ближайшие дни.

Официально прием граждан на этом был закончен. Однако фактически он продолжился в импровизированном формате на улице, когда к Валерию Зеренкову обратились семья Головко – их маленькому ребенку необходимы средства на дорогостоящую операцию, а также участница Великой Отечественной войны, инвалид 1-й группы Мария Яценко, нуждающаяся в ремонте квартиры.

- Я знаю, что людей, желающих попасть ко мне, гораздо больше, и проблем много очень серьезных, - заметил В. Зеренков. - На следующий прием пригласите 30-40 человек, я готов выслушать и разобраться в их ситуациях. Именно тех людей, чей вопрос не смогли решить ответственные властные структуры.

«Отписка на память»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2012 года