17:25, 2 августа 2012 года

Десантники России отметили День ВДВ

Торжественная часть праздника началась с обращения к собравшимся заместителя председателя правительства СК Героя России генерал-майора в запасе Юрия Эма. Он, в частности, сказал:

- Десантники с честью прошли фронтами Великой Отечественной войны, выполняли различные боевые задачи в послевоенное время, доказывая, что их служба - это история мужества и героизма. Каждому десантнику известны слова легендарного командующего ВДВ Василия Маргелова: «Тот, кто носит либо носил голубые погоны с десантной эмблемой, всю жизнь будет с гордостью произносить: «Я - десантник!». Вы никогда не изменяете Родине, присяге, долгу, командиру и товарищу. Эти качества ни купить, ни одолжить невозможно. Военнослужащие

247-го десантно-штурмового постоянно на передовой, каждый раз подтверждая, что для них нет невыполнимых задач!

Ю. Эм от имени губернатора Валерия Зеренкова вручил приветственный адрес командиру полка полковнику Александру Валитову и памятные подарки ряду офицеров. Приветственный адрес и сердечные поздравления от коллег по депутатскому корпусу передали десантникам заместитель председателя Думы СК Виктор Лозовой и заместитель председателя комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Василий Бондарев.

С поздравлениями также выступили глава Ставрополя Георгий Колягин, командир 21-й отдельной Воздушно-десантной бригады генерал-майор Валентин Марьин, отец Героя России Владислава Духина Анатолий Духин, начальник Ставропольского филиала Голицынского пограничного института ФСБ России Анатолий Кунаковский и другие. Военнослужащим были вручены ордена, медали и грамоты, а также присвоены воинские звания.

Участники и гости мероприятия почтили минутой молчания память погибших десантников. После официальной части состоялись показательные выступления по рукопашному бою. Зрители увидели и боевую операцию по уничтожению условной бандитской группы, развернувшуюся на плацу. Грохотали автоматы и пулеметы, с четвертого этажа (как бы с горы) на канатах спустились «наши», сняли часовых и разгромили в пух и прах неприятеля.

После этого захватывающего, яркого и громкого действа на плац моментально высыпали десятки мальчишек и девчонок, которые начали собирать отстрелянные гильзы. Я освещаю праздник в полку уже пятый раз, но такое наблюдаю впервые. Возможно, это станет новой традицией.

В заключение с самолета Ан- 2 точно в цель - на плац - приземлились пять парашютистов из регионального отделения ДОСААФ России Ставропольского края и прокричали: «Слава ВДВ!». Словом, праздник удался. 

«История мужества и героизма»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2012 года