07:04, 31 июля 2012 года

Всероссийские сборы подразделений добровольной пожарной охраны прошли на Машуке

Напомним, что Федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» Президент РФ Дмитрий Медведев подписал в мае 2011 года. При его создании учитывался мировой опыт, однозначно подтверждающий, что формирование подразделений добровольцев - наиболее рациональный и эффективный способ пожарной охраны в масштабах государства. Например, в США из почти полутора миллионов пожарных 72 процента - добровольцы. Во Франции добровольцы составляют 80 процентов от общего числа пожарных, в Германии - 95, в Чехии - 97.

С середины прошлого года по всей стране органы госвласти, местного самоуправления, территориальные органы МЧС России начали формировать подразделения добровольной пожарной охраны. Организационный период еще продолжается. Тем не менее многие подразделения ДПО уже активно включились в борьбу с пожарами. На торжественном открытии сборов Главный военный эксперт МЧС России генерал-полковник Павел Плат подвел первые итоги их деятельности:

- Только с начала нынешнего года подразделения пожарных-добровольцев спасли 376 человеческих жизней. Они самостоятельно участвовали в тушении 700 пожаров и более 6000 раз помогали профессиональным сотрудникам МЧС. Это весьма весомые результаты!

В качестве ориентира руководство МЧС ставит задачу до конца нынешнего года довести численность подразделений добровольной пожарной охраны до 800 тысяч человек. Ну а если больше - министерство будет это только приветствовать. Главное, чтобы власти субъектов и муниципалитетов были способны обеспечить подразделения ДПО всем необходимым. Со своей стороны МЧС России и его территориальные подразделения готовы оказывать добровольцам всемерную методическую и техническую помощь.

- Мы передаем им комплекты формы, оборудование. На вооружение подразделений добровольной пожарной охраны поступило около 3000 единиц техники, - сообщил Павел Плат.

В рамках сборов на склоне Машука рядом с палаточным лагерем была организована выставка новейших отечественных средств пожаротушения, спецтехники, формы для огнеборцев и средств их индивидуальной защиты. Главный военный эксперт МЧС, другие руководители министерства и отвечающий за пожарную безопасность в правительстве СК вице-премьер Сергей Ушаков осмотрели выставку и дали высокую оценку многим из представленных экспонатов.

Идея пожарного добровольчества для нашего аграрного края не нова. В 70 – 80-е годы прошлого века на Ставрополье насчитывалось более 300 добровольных пожарных формирований общей численностью до 4000 человек. Как правило, их создавали на базе совхозов и колхозов, но в ходе рыночной реформы эти формирования были ликвидированы.

С принятием Федерального закона «О добровольной пожарной охране» в Ставропольском крае начался новый этап укрепления противопожарной защиты населения и территории.

- На сегодня группировка подразделений ДПО на Ставрополье насчитывает 7000 человек. До конца года мы намерены довести ее до 15000 добровольцев и с их помощью на 100 процентов «закрыть» территории, которые мы сегодня еще не можем уберечь от огня в случае возникновения пожаров, - заявил С. Ушаков.

Следует добавить, что в октябре 2011 года был принят закон СК «О некоторых вопросах обеспечения деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны на территории Ставропольского края», которым предусмотрены льготы и социальные гарантии добровольным пожарным и членам их семей.

Ну а насколько они готовы защитить население, поля и леса от «красного петуха», ставропольские добровольцы-по­жар­ные, а также их коллеги из подразделений ДПО всех федеральных округов России продемонстрировали в ходе соревнований по пожарно-прикладному спорту, проводившихся в рамках сборов.

Как заявил генерал-полков­ник Павел Плат, сборы, подобные тем, что состоялись на Кавминводах, руководство Министерства по чрезвычайным ситуациям, намерено проводить ежегодно в различных регионах страны.

«Спасли 376 жизней»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2012 года