06:36, 31 июля 2012 года

Настоящие спасатели должны уметь рисковать и не сломаться

За годы работы я научился отличать профнепригодных людей, - делится секретами «ясновидения» Сергей. - Чтобы работать спасателем, нужно быть не только физически сильным, но и стойким психологически. Все претенденты на должность проходят жесткий отбор: необходимо обладать способностью быстро и адекватно действовать в стрессовой и экстремальной ситуациях, а для этого, конечно, иметь стальные нервы и большое человеколюбие.

Рисковать собственной жизнью ради спасения чужой пассовцам приходится часто. За прошлый год только ставропольским подразделением ПАСС СК было совершено около 700 выездов. Проявлять отвагу приходилось и в воде, и на высоте, и на скоростных трассах.

- Наши спасатели принимали участие в ликвидации последствий одного очень серьезного ДТП. Автомобиль буквально сложился в гармошку, - вспоминает С. Ткаченко. - Женщина, находившаяся в машине, погибла на месте происшествия. Тело было настолько изувечено, что даже видавшие виды врачи скорой помощи отводили взгляд. А нам деваться некуда: должны работать в любой обстановке.

На плечи спасателей ложится еще одна непростая задача - успокоить родственников пострадавших или погибших.

Но иногда на первый взгляд трагические происшествия имеют счастливый конец. Так, С. Ткаченко вспоминает историю про горе-отдыхающего на озере:

- В один из летних дней нас вызвали на поиски утонувшего человека на один из ставропольских водоемов. Ситуация обычная: компания отдыхающих в процессе распития спиртных напитков совсем не заметила, как из поля зрения исчез один из участников. От пропавшего осталась лишь одежда. Ставропольские водолазы обследовали акваторию три дня. Но парня будто след простыл. Обычно в жаркую погоду на третий день утопленник всплывает. Наш тоже «выплыл», только не из воды, а из леса. Вышел живой и невредимый. Нам объяснил, что просто ушел отдыхать к кому-то из новоиспеченных знакомых в ближайшее село, а вернулся за одеждой, - с улыбкой рассказывает С. Ткаченко.

- Бывают ситуации, в которых срабатывает то, что я называю инстинктом спасения: когда не думаешь о себе, своем здоровье и своей жизни, а идешь на помощь во что бы то ни стало, - говорит С. Ткаченко. - Наверное, самое главное отличие профессии спасателя от всех других - это то, что здесь невозможно работать ради галочки или из-за престижа. Сюда действительно приходят трудиться по зову сердца, по призванию души. Самое сложное в нашей и без того непростой профессии - не привыкнуть. Ведь если человек не чувствует ни страха, ни ответственности, а лишь привычку - он уже не спасатель. Быть настоящим профессионалом своего дела, всегда спешить на помощь, уметь рисковать и не сломаться - вот то, чему я учу своих подопечных.

«Инстинкт спасения»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2012 года