14:53, 31 июля 2012 года

Дзюдоисты подняли сборную России на 7-е место в медальном зачете Олимпиады в Лондоне

Кто бы мог подумать! Благодаря победе Исаева Россия в медальном зачете поднялась с 12-го сразу на 7-е место. После финальной схватки спортсмен сказал: «Все меня спрашивают, какие у меня чувства, - а я спокоен. И знаете почему? Мне наш главный тренер Эцио Гамба, великий спортсмен и тренер, о котором я могу сказать много хорошего, еще после первой схватки сказал: «Мансур, ты на пике. Ты силен. Иди вперед и ни о чем не думай».

Редкий случай: в понедельник ждать медалей россиянам пришлось из бассейна, где в финалах плыли А. Зуева, Ю. Ефимова и Д. Изотов. Жаль, но все три наших финалиста не смогли подняться на пьедестал. Правда, мужская сборная России вышла в финал эстафеты вольным стилем с третьим результатом. В синхронных прыжках с вышки наши Илья Захаров и Виктор Минибаев остановились в двух шагах от «бронзы». Сегодня И. Захаров вместе со ставропольцем Е. Кузнецовым будут участвовать в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина.

Теннисист Николай Давыденко уверенно довел свой стартовый матч с Р. Штепанеком до победы - 6:4, 6:3. Мария Кириленко, Вера Звонарева и Надежда Петрова тоже вышли во второй круг теннисного турнира. А вот Дмитрий Турсунов и Алекс Богомолов завершили свое участие в одиночном разряде на Олимпиаде. В мужском командном многоборье в спортивной гимнастике молодые россияне остались за чертой призеров. Бадминтонист Владимир Иванов одержал победу во 2-м туре группового этапа в одиночном разряде над Сюй Жэньхао из Тайваня (21:15, 21:13) и сохранил шансы на выход в плей-офф. Российские гандболистки провели матч 2-го тура с Великобританией более чем уверенно - 37:16. Наши волейболистки свой матч играли против команды Доминиканской Республики и победили в упорной борьбе - 3:1 (25:23, 25:15, 24:26, 25:20). Баскетболистки России встречались с бразильянками и победили - 69:59.

В стрельбе из пневматической винтовки у мужчин за выход в восьмерку финалистов вели упорную борьбу двое россиян - Александр Соколов и Алексей Каменский. Первую половину Каменский завершил в группе лидеров - 299 очков из 300 возможных, но потом допустил серию ошибок и в финал не попал. Два промаха не позволили единственному россиянину Валерию Шомину занять место среди лидеров в стрельбе по тарелочкам. На турнире дзюдоисток (до 57 кг) свою первую победу одержала россиянка Ирина Заблудина, которая затем проиграла американке и вынуждена была бороться за «бронзу», но и в утешительном раунде ей не повезло. Пляжная сборная России - Сергей Семенов и Сергей Прокопьев - проиграли С. Хайеру и С. Шевалье из Швейцарии. Довольно смешной поединок в боксерской категории до 52 кг завершился победой казахстанца И. Сулейменова над чернокожим шведом, который, «умещаясь» в этот вес, имеет рост 183 см! И хотя швед четырежды падал на пол, результат победителю дался нелегко - 13:8.

Тем временем набирает обороты скандал, который начал разгораться еще вечером в субботу. Согласно оценкам британских СМИ, в воскресенье - второй день соревнований - незанятыми оставались более 12 тыс. мест на трибунах олимпийских стадионов. Дело в том, что около 70 тыс. билетов, которые не удалось реализовать за рубежом, попросту не были возвращены организаторам, поскольку для продавцов это финансово невыгодно. Еще порядка 50 тыс. билетов на лучшие места и финалы наиболее популярных соревнований продавцы придерживают до последнего момента, надеясь продать их втридорога. Организаторы Игр, похоже, нашли выход: уже к утру каждого следующего дня соревнований они будут точно знать, сколько мест останется незанято, и распределят их между военнослужащими, учителями и школьниками.